Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Газпром" заявил о безрезультатности переговоров с "Нафтогазом"

Фото: Фото: zn.ua

Российский "Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов c украинским "Нафтогазом". Речь идет о договоренностях на поставку газа и его транзит через территорию Украины. Об этом 20 апреля сообщило агентство Интерфакс.

В пресс-службе российской компании заявили, что переговоры с украинской стороной не принесли никакого результата.

При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключил того, что его представители сядут за стол переговоров с украинской стороной после 2019 года и обсудят новые условия транзита.

История конфликта

28 февраля завершился многолетний спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить "Нафтогазу" 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК 2,56 миллиарда долларов.

"Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу "Нафтогаза", в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.

22 марта "Газпром" подал в Апелляционный округа Свеа ходатайство о частичной отмене решения Стокгольмского арбитража.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тактика принуждения: о чем договариваются "Нафтогаз" и "Газпром"

Несмотря на давление со стороны США, все больше стран ЕС дают разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2". Первой стала Германия. По сути, России осталось дождаться разрешения только от Швеции.

Новости по теме: Газпром Нафтогаз