Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Трудовая миграция приведет Украину к экономической катастрофе

Трудовая миграция приведет Украину к экономической катастрофе
Фото: Трудовая миграция приведет Украину к экономической катастрофе. Фото: www.mukachevo.net.

Уехавшие миллионы

Отток трудоспособного населения из Украины достиг критического уровня. Такое заявление сделала заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская.

По ее словам, только с 2013 по 2016 из страны выехало 3 миллиона экономически активных граждан. Согласно официальным данным, за рубежом сейчас работает около 5 млн наших соотечественников, по неофициальным, – до 8 млн.

"Из-за недостаточного экономического роста, дефицит кадров на сегодня не является критическим, но в среднесрочной перспективе ситуация угрожает экономической безопасности государства, - цитируют чиновницу СМИ. - Конкуренция по привлечению работников выходит на международный уровень, спрос на квалифицированную рабочую силу из Украины растет, особенно у ближайших соседей - Польши, Словакии, Литвы, Хорватии. Миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы".

Польше нужны украинцы

Честно говоря, этот спич Ольги Крентовской вызывает небольшое недоумение. Неужели она не слышала заявление президента Порошенко о том, что дешевая рабочая сила является нашим конкурентным преимуществом? Или ознакомлена с мнением премьера Гройсмана, о том, что трудовая миграция – это "нормальное явление"? 

Поводов для радости у чиновников более чем достаточно: можно говорить о том, что украинцы пользуются спросом у европейских работодателях или, например, вспомнить, что заробитчане перечисляют на родину порядка 3% ВВП

Правда, внутри страны уже сегодня назревают серьезные проблемы: не хватает рабочих, строителей, водителей. В западных регионах страны на работу уже частично не выходит на маршруты общественный транспорт – автобусы просто некому водить!

Но и это еще не конец! В Нацбанке Польши уже спрогнозировали, что к 2050 году нехватка рабочих рук на польском рынке труда составит примерно 10,6 млн человек в возрасте 18-44 лет. Так вот, по прогнозам польского регулятора, в ближайшие три года в страну будет прибывать 200-300 тысяч украинцев ежегодно.

Неудивительно, что Польша продолжает предпринимать шаги, направленные на упрощение жизни украинских заробитчан. В частности, в польском правительстве готовят изменения в законодательство, которые облегчат получение разрешений на работу для украинцев и посодействуют нашим согражданам в открытии собственных фирм. А на днях появилась новость о том, что Польша намерена упростить трудоустройство украинских медиков

Усилия поляков наверняка увенчаются успехом, ведь есть и обратная связь. Как показал недавний опрос, проведенный кадровым порталом, 92% наших сограждан не хотят жить и работать в Украине

Производительность труда ни при чем

Украинские чиновники то обещают бороться с миграцией повышением зарплат в стране, то вдруг дают задний ход: мол, производительность труда нашего человека низкая – оттого и платят мало!

Обиженные зарплатами украинцы повторяют давно известную шутку о том, что "за такую зарплату я должен не только не работать, но еще и немножечко вредить", и производительность повышать не торопятся. За что получают новые обвинения – мол, все вы ленивые и работать не умеете!

С такой постановкой вопроса категорически не согласна консультант по социальным и гуманитарным вопросам Центра Разумкова Людмила Шангина.

- В таком случае у меня возникает закономерный вопрос: а почему, когда украинцы выезжают на заработки в Польшу, их производительность вполне устраивает польских работодателей? – комментирует эксперт. – Кто-то скажет, что там они работают по-другому, но тот же вопрос – почему? Не потому ли, что там работодатели вкладываются в модернизацию производства и платят адекватные деньги за работу?

Таким образом, подытоживает Шангина, дело все же не в трудолюбии украинских сотрудников, а условиях, которые им созданы украинскими работодателями.