Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зарплаты в Украине: конкурентное преимущество или позор для страны?

Зарплаты в Украине: конкурентное преимущество или позор для страны?
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Сомнительным конкурентным преимуществом нашей страны президент "обрадовал" во время своего визита в Индонезию.

"У нас есть дешевая и очень квалифицированная рабочая сила, абсолютно фантастическая логистика, - сказал Порошенко. – С этой точки зрения – это возможность для эффективной синергии потенциалов Украины и Индонезии".

Напомним, что Индонезия считается одной из самых бедных стран мира, и, казалось бы, ее трудно удивить дешевой рабочей силой – как говорится, своего "добра" хватает! Но Украине это удалось – оказалось, что стоимость труда у нас еще дешевле (подробнее см. инфографику).

Эксперты единодушны – гордиться тут нечем.

- Такие заработные платы – это позор для страны, - считает экономист Андрей Мартынюк. – И сколько бы ни говорили о том, что благодаря зарплатам в конвертах украинцы гораздо "богаче", это все равно не спасает ситуацию. Думаю, что даже с учетом "тени" мы с трудом дотянем до Индонезии и даже в мечтах не достигнем уровня беднейших стран Европы.

Директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина соглашается: зарплаты в Украине неадекватны.

- Европейская страна не может гордиться тем, что ее основным конкурентным преимуществом является дешевая рабочая сила, - считает эксперт. –  Зарплаты – это основа социальной политики. А пока труд в стране недооценен и половина экономики находится в тени, говорить о вменяемой социальной политике не приходится. Если не заниматься первичными вещами (адекватной оплатой труда), то вторичными меры (повышение пенсионного возраста, налогообложение пенсий и т.д.) можно предпринимать сколько угодно – результата не будет! Что мы и наблюдаем вот уже 25 лет.

Инфографика: Диана Григорян

 

Новости по теме: Зарплата