Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперты объяснили, почему в декабре доллар в Украине дорожает

Эксперты объяснили, почему в декабре доллар в Украине дорожает
Фото: Эксперты объяснили, почему в декабре доллар в Украине дорожает. Фото: Евгения ГУСЕВА

В декабре в Украине традиционно дорожает доллар. Нынешнее окончание года не стало исключением. Мы спросили у эксперта, почему так происходит. Кроме сезонных факторов закупки импортного топлива на курс давят и бюджетные выплаты.

- Не секрет, что именно  на декабрь месяц приходится  самое большое давление на  украинскую гривну, - пояснил КП  в Украине аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи. -  Ведь, именно декабрь является заключительным отчетным месяцем, в котором проходят основные расчеты по задолженностям и подведение годовых итогов финансовой деятельности как отдельных компаний, так и государства в целом. Стоит заметить, что именно на декабрь приходится пик бюджетных выплат. Спросите, как госзакупки влияют вообще на валютный рынок? Да, госзакупки - это покупка украинских товаров у украинских компаний. Казалось бы, что в этой простой схеме иностранная валюта ни при чем. Но нет! Если посмотреть более глубоко, то понятно, что украинские компании при изготовлении продуктов покупают импортное сырье, за которое рассчитываются по своим обязательствам в валюте. Более того, прибыль которую получают компании, они переводят в иностранную валюту для будущих закупок сырья. Почему этот период приходится именно на зиму? Потому что, декабрь это начало года, когда нужно свести все свои долги и закрыть отчетность, а январь - это первый месяц нового финансового года. Все логично. И это не только специфика Украинской экономики, так построена глобальная мировая экономика.

По словам аналитика Альпари Максима Пархоменко, есть еще один фактор. На бюджетные выплаты приходится в частности возврат НДС. Возвращают его только экспортерам. Таким образом, имея дополнительную гривневую ликвидность, им не нужно продавать иностранную валюты для поддержания своей деятельности. Из-за это предложения валютной ликвидности с их стороны сокращается, что и давит на курс.

Читайте также

Прогноз-2018: каким будет курс доллара к следующему новому году

Наличный курс американской валюты может еще немного подрасти.