Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз-2018: каким будет курс доллара к следующему новому году

Прогноз-2018: каким будет курс доллара к следующему новому году
Фото: Прогноз-2018: каким будет курс доллара к следующему новому году. Фото: Оскар ЯНСОНС

КП в Украине продолжает публиковать прогнозы на 2018 год. В следующем году есть ряд рисков для курса национальной валюты.

- Главными причинами глобального ослабления нацвалюты Украины является то, что мы экспортоориентированная страна, – пояснил КП в Украине аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи.  - Как показывает практика, для подобного рода государств слабая национальная валюта - основа денежно-кредитной политики. Во-вторых, следующий 2018 год будет годом возврата кредитов. Ведь мы должны рассчитаться перед внешними кредиторами в общем размере более 14 млрд. долл. США. Это значит, что иностранной валюты в стране станет меньше и она будет дорожать. В-третьих, вопрос блокады восточных регионов страны остается открытым и негативно влияет на экономику страны. Напомню, что из-за этого нам приходится закупаться углем за границей (в этом году дефицит антрацитового угля составлял 8 млн. долл. США). В-четвертых, обычно третий и четвертый отчетные кварталы - это пик погашения внешних кредитов со стороны украинских компаний, что стимулирует рост спроса на иностранную валюту. В-пятых, нам каждый год нужно готовиться к отопительному сезону и покупать сырье: газ, уголь, нефть за границей в основном за доллары США, что стимулирует рост спроса на валюту.

По словам эксперта, из-за этих причин самими сложным периодом для украинской гривны является время с октября по февраль.

- Наше правительство на следующий 2018 год заложило в бюджет курс 29,30 гривен за доллар США, - говорит Богад Терзи. -  Эти данные были опубликованы еще в июне 2017 года. Я считаю, что данный прогноз достаточно оптимистический и буду ожидать курс в 2018 году в районе 30,50 грн. за доллар США.

Некоторые эксперты рассматривают несколько сценариев для гривны.

- По данным правительства, в следующем году гривна вырастет до уровня 30 гривен за доллар, - рассказал "КП в Украине" аналитик Альпари Максим Пархоменко. - Это негативный сценарий. Если оценивать оптимистично, то средний уровень курса доллара на следующий год – это 28.5 гривен за доллар. 

По его словам, на помощь украинской гривне может прийти стабилизация цен на продукцию украинского экспорта на мировых рынках.