Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия пригрозила Украине дефолтом в случае невыплаты долга

Россия пригрозила Украине дефолтом в случае невыплаты долга
Фото: Фото: Thinkstock

Правительство России отреагировало на предложение премьер-министра Арсения Яценюка о списании части украинского долга перед РФ. В России, как и прежде, настаивают на полном и своевременном погашении задолженности по евробондам, приобретенным в 2013 году. Об этом сказано в официальном заявлении правительства РФ.

- Так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна облегчить долговое бремя Украины. Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей, - сказано в сообщении.

Напомним,  Украина договорилась с кредиторами о реструктуризации долга, в частности, о списании 20% задолженности. По словам Яценюка, Россия, которая не входит в комитет кредиторов Украины, не получит лучших условий по кредиту, чем те, на которые согласились другие кредиторы. Украина должна России 3 мрлд долларов по евробондам. Срок погашения по долгу наступит в декабре 2015 года.

В ТЕМУ

Правда и выдумки о реструктуризации

Итак, общий объем долга, относительно которого проводились переговоры о реструктуризации составляет $22,6 млрд.  

Государственные еврооблигации и еврооблигации ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" (Fininpro) – $18 млрд.