Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Яценюк объявил о списании долга, значит в сентябре доллар не подорожает

Яценюк объявил о списании долга, значит в сентябре доллар не подорожает
Фото: Во время заседания правительства, украинский премьер-министр Арсений Яценюк вручил цветы министру финансов Натальи Яресько. Фото: REUTERS

4 млрд долларов списаны – и это решение касается каждой украинской семьи. Такое заявление на заседании Кабмина сделал украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

- Наш финансовый выстрел попал в цель, - радостно подытожил премьер. И, обращаясь к Яресько, добавил: "Дякую, Наталка".

За списанный долг в 4 млрд долларов, Наталья Яресько получила в подарок скромный букет и расписанную 120-миллиметровую гильзу от снаряда. Фото: kmu.gov.ua

Эксперты прогнозируют укрепление гривны 

Национальная валюта может подорожать уже в сентябре. Это даст прибавку 4.1 млрд дол. к валютным резервам уже до конца года, - говорит директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук – Поэтому я оцениваю это событие позитивно. Если раньше ожидалось ожидал давление на гривну, то после достижения договоренности, ее перспективы стали намного лучше, благодаря сэкономленным деньгам, а так же будущим новым траншам МВФ и других доноров.

Правда, есть для гривны в сентябре и скрытые риски.

- Это скажется позитивно на украинской экономике, - уверен финансовый аналитик Виталий Шапран. - Не так важно само списание, как то, что долг растянули во времени. Для перспективы 2015 года - это очень важно. Гривна имеет все шансы укрепиться уже в начале сентября. Дальнейшая ее судьба будет зависеть от того что именно будет делать правительство с 30 млрд грн на счетах казначейства. Есть очень большой риск того, что накопленный ресурс под натиском депутатов-популистов направят на повышение социальных выплат: пенсий, стипендий, пособий по безработице, а также на повышение зарплат бюджетникам. И если процесс не будет растянут на 6-12 месяцев, то в течение небольшого промежутка времени на рынке окажется ликвидность, примерно равная ликвидности банковской системы и, так или иначе, заметная ее часть может оказаться на валютном рынке.

А ДЕФОЛТ?

- Списание долгов для всего мира означает, что Украина объявила дефолт, - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Теперь мы автоматически попадаем в "черный список" и по крайней мере три года не увидим вообще никаких инвестиций. Частные кредиторы не только не дадут нам больше денег, но и будут настаивать на немедленном возвращении долга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Также и кредиторы подтвердили, что спишут Украине 20 процентов госдолга. Речь идет о сумме в 3,6 миллиарда долларов. По условиям соглашения, оставшиеся 15,5 миллиардов долларов Украина должна будет выплатить до 2019 года.

- Это были очень трудные пять месяцев. Я надеюсь, что рынки хорошо отреагируют на эту новость, - заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров передаст законопроект о реструктуризации долгов в парламент уже на следующей неделе.