Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Правда и выдумки о реструктуризации

Правда и выдумки о реструктуризации
Фото: общий объем долга, относительно которого проводились переговоры о реструктуризации составляет $22,6 млрд.. Фото: Thinkstock

Итак, общий объем долга, относительно которого проводились переговоры о реструктуризации составляет $22,6 млрд.  

Государственные еврооблигации и еврооблигации ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" (Fininpro) – $18 млрд.
Гарантированные государством внешние валютные кредиты госпредприятий (Укравтодор, Укрмедпостач, КБ "Южное") – около $0,7 млрд.
Еврооблигации г. Киева – порядка $0,6 млрд
Еврооблигации Укрзализныци – $0,5 млрд
Внешние (частные) долги Ощадбанка та Укрэксимбанка - $2,8 млрд (по этим ценным бумагам прошла реструктуризация, без списания долга)
Всего осталось реструктуризировать 19,8 млрд. долл.

Согласно официальному заявлению, соглашение предусматривает уменьшение суверенного и гарантированного госдолга на 20% и позволяет немедленно снизить долговое бремя на $3,6 млрд., или $3,8 млрд, если такое же снижение будет согласовано  по гарантированным государством валютным долгам госпредприятий и по евробондам Киева, говорит Александр Охрименко.

Это те 3,8 миллиарда, которые Украина не должна возвращать и может направить на финансирование наиболее важных для страны направлений – социальные расходы и национальная оборона. Это снижает долг Украины с $19,3 млрд до $15,5 млрд.

- Как видим, появились 19,3 млрд вместо 19,8 млрд – полмиллиарда долларов не учтено. Скорее, всего, это еврооблигации Укрзализныци, - предполагает Охрименко. - А теперь – самое интересное. Далее говорится о том, что 27 августа Кабмин должен согласовать условия реструктуризации, 1 сентября – одобрить проект закона та подать его в ВР. А запуск юридической процедуры голосования собственников облигаций относительно их обмена должен состояться не позднее 15 сентября. Другими словами, еще нужно провести голосование владельцев еврооблигаций, и только после этого можно будет начинать процесс обмена еврооблигаций.

Дальше – еще интереснее, продолжает эксперт. Условия реструктуризации, о которых Украина договорилась со Специальным комитетом кредиторов, должны быть одобрены собственниками каждой серии облигаций. То есть придется опять вести переговоры!

- И еще один момент, - обращает внимание Охрименко. – Яценюк постоянно заявляет о цифре в 19,3 млрд. долларов, но в тексте условий записано, что специальный комитет кредиторов представляет интересы держателей примерно половины украинского суверенного долга. То есть это никак не $19 млрд., а от силы $9,5 млрд.

Далее в тексте говорится, что в случае несогласия с данными условиями, собственники облигаций имеют право вступить в отдельные переговоры с украинским правительством относительно реструктуризации, но никакие другие соглашения не могут предоставить более выгодные условия для кредиторов, чем данное соглашение. То есть, делает вывод экономист, еще будут переговоры, и не одни, чтобы реструктуризировать все 19,3 млрд. долларов.

"Это правило распространяется на всех собственников облигаций, включая собственников еврооблигаций, которые были выпущены правительством Украины в декабре 2013года (так называемый "российский долг"). Хорошо, что о не м вспомнили, только непонятно, с чего Яценюк взял, что с Россией будет просто договориться, говорит эксперт.

- Словом, оказывается, что 3,8 млрд. долларов экономии для госбюджета – это вопрос перспективы, для этого, еще нужно работать и работать, - резюмирует Охрименко. - Хотя надежда всегда есть, остается вопрос: зачем хвастаться результатом, когда до него еще далеко?

Новости по теме: долг госдолг Украины