Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главу Минэнерго вызвали на допрос в ГПУ из-за махинаций с углем из ЮАР

Главу Минэнерго вызвали на допрос в ГПУ из-за махинаций с углем из ЮАР
Фото: Ранее Продан отказался назвать цену за уголь из ЮАР. Фото: kmu.gov.ua

Главу Министерства энергетики и угольной промышленности Юрия Продана вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины 10 ноября на 15.00, сообщает Униан.

Ранее, 7 ноября, на допрос были вызваны руководители компаний "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго". Они предоставили следователям прокуратуры контракты на закупку угля из ЮАР, после чего их отпустили.

Напомним, что 19 августа ГПВД "Укринтернэнерго" заключило договор о поставке угля из ЮАР. Но как оказалось, согласно условиям соглашения цена на "черное золото" разглашаться не может. Цена договора за единицу товара является конфиденциальной информацией. Марки угля также не разглашаются. 

На заседании СНБО 7 ноября президент Украины Петр Порошенко высказал сомнения по поводу прозрачности схем закупки угля из ЮАР.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Третий корабль с углем из ЮАР прибыл в Украину

На борту – 85 тысяч тонн "черного золота", уже ставшего предметом скандала.

Третье по счету судно с южноафриканским углем уже в Украине. Корабль Bottiglieri Challenger пришвартовался днем в воскресенье 9-го ноября в порту Ильичевск, об этом свидетельствуют навигационные данные, передало cfts.org.ua.

На борту итальянского балкера должно находиться 85 тысяч тонн угля. Первая партия черного золота из ЮАР прибыла в Ильичевск 23-го октября с 84 тысячами тонн. Второе судно выгрузилось в Южно порту на прошлой неделе.