Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Третий корабль с углем из ЮАР прибыл в Украину

Третий корабль с углем из ЮАР прибыл в Украину
Фото: Третья партия скандального угля уже в Украине. Фото: korrespondent.net

Третье по счету судно с южноафриканским углем уже в Украине. Корабль Bottiglieri Challenger пришвартовался днем в воскресенье 9-го ноября в порту Ильичевск, об этом свидетельствуют навигационные данные, передало cfts.org.ua.

На борту итальянского балкера должно находиться 85 тысяч тонн угля. Первая партия черного золота из ЮАР прибыла в Ильичевск 23-го октября с 84 тысячами тонн. Второе судно выгрузилось в Южно порту на прошлой неделе.

Напомним, что еще 19-го августа госпредприятие "Укринтерэнерго" подписало соглашение с Steel Mont Trading Ltd. Договор предполагал поставку одного миллиона тонн угля антрацитовой группы из ЮАР. Южноафриканский уголь нужен Украине, чтобы компенсировать объемы утраченного донбасского угля из-за боевых действий на востоке страны.

Однако "черное золото" успело уже стать предметом скандала.  Президент Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину, цены на уголь из ЮАР - завшены. Против министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана собирались открыть уголовное дело. В понедельник 10-го ноября министра вызвали на допрос в Генпрокуратуру.

В ТЕМУ

Продана вызвали в Генпрокуратуру

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан вызван на допрос в Генеральную прокуратуру. Информацию подтвердили в пресс-службе Министерства.

Как сообщает Интерфакс-Украина, министр намерен в понедельник, 10 ноября, посетить прокуратуру.

Эксперт посчитал убытки от закупки угля в ЮАР

По словам члена Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, расследование дела покупки африканского угля должно дать ответ на три главных вопроса. Какая реальная цена африканского угля уже с доставкой на тепловые электростанции Украины? Почему правительство решило закупать уголь в ЮАР, если было известно о его дорогой цене? Какой объем убытков для бюджета Украины от переплаты за африканский уголь?

- Цена африканского угля составляет 120-125 долларов (1560 грн. по курсу 13 грн/долл), - говорит эксперт. - Вероятно, что решение закупать уголь в ЮАР было заранее коррупционным, а конфликт с Россией только способствовал такому решению. Соответственно, такое коррупционно-политическое решение фактически привело к третьей проблемы – убытки бюджета.

Новости по теме: уголь ЮАР Юрий Продан