Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кто в ответе за детей?

Кто в ответе за детей?
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко
После трагедии в крымском санатории "Юность", когда десятилетняя девочка, отдыхавшая там, погибла из-за обрушения аварийного балкона, многие родители задаются одним и тем же вопросом: чем я рискую, отправляя ребенка в лагерь? 
 
К сожалению, у нас после таких трагедий только и умеют создавать комиссии, а потом тихо спускать дела на тормозах. Я не помню, чтобы после любых катастроф или несчастных случаев хотя бы один чиновник не то что подал в отставку, а хотя бы извинился за свою бездеятельность. 
 
А ведь все эти детские лагеря и санатории должны проходить проверки перед началом сезона. По крайней мере еще в середине мая премьер-министр Николай Азаров поручил провести тотальную проверку готовности всех лагерей и домов отдыха для детей. Через неделю ему должны были доложить о ее результатах. Думаю, что и этот лагерь с аварийными балконами ее успешно прошел, раз в него заселили детей. Не удивлюсь, если комиссии попросту "накрыли поляну", и те подмахнули нужные документы. 
 
К моему большому сожалению, высшим чиновникам часто не показывают реальную картину, которая есть в детских лагерях и санаториях. Их возят только по образцово-показательным заведениям типа "Артек". Поверьте, кроме него, есть и остальная Украина.
 
В прошлом году я забирал ребенка из лагеря, в котором сам отдыхал в 1993 году. Думаете, там были изменения в лучшую сторону? Нет, все те же стены с уже отвалившейся плиткой и наспех покрашенные ржавые перила на балконе. А цена путевки, между прочим, больше 4 тысяч гривен за смену. Напомню, что средняя зарплата по стране существенно меньше этой суммы, и многие родители собирают на отдых детей по несколько месяцев. Что они видят, когда привозят своих детей в лагерь?
 
Провалившиеся крыши зданий и выбитые стекла - это не картинка из компьютерной игры о ядерной катастрофе. Это всего лишь один из действующих корпусов детского лагеря под Киевом. 
 
Я понимаю, что у министров нет времени инспектировать каждый детский санаторий. Но если бы хотя бы несколько профильных чиновников потратили часть своего рабочего времени не на совещания в кабинетах, а на реальные визиты, то школьница, скорее всего, была бы сегодня жива.