Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В этом году владельцев собак ждет сюрприз

В этом году владельцев собак ждет сюрприз
Фото: Охота – лучший способ расслабиться после рабочих будней.

Ружья у любителей чисто мужского отдыха, надо полагать, уже начищены, порох наготове. Итак, чтобы узнать, какие новшества ждут любителей пострелять в этом году, корреспондент «КП»-Днепр» обратился в днепропетровский филиал общества охотников и рыболовов.

- Сезон охоты открывается 11 августа в 6 часов вечера, - заявил председатель областной организации УООР Василий Тыбан. - Стрелять можно будет в среду, субботу и воскресенье, но только пернатую дичь. Например, гусей, уток, лысух, куликов, диких голубей и перепелок.

А вот любителей поохотиться с собаками в этом году ожидает приятный сюрприз.

- Хозяева охотничьих пород смогут пострелять еще и в четверг, - сообщил глава общества. - Правда, охотиться придется под контролем сотрудников охотничьих угодий.

Стрелять в дополнительный день можно будет только с породистыми собаками - легавыми и спаниелями. Владельцам четвероногих дали это разрешение за активное участие в жизни общества и для подготовки питомцев к соревнованиям. А вот ходить на птицу с беспородными либо не охотничьими собаками строго запрещается. Более того - пес должен быть с паспортом. Если же четвероногому еще нет 10 месяцев, нужно будет предъявить справку о происхождении собаки.

- А кого нельзя стрелять в этом сезоне? - спросили мы у специалиста.

По словам Тыбана, сейчас запрещено бить гоголя, чаек, куликов, чибисов, сизого голубя и других не охотничьих птиц.

А вот на серую куропатку и фазана охотиться будет можно, но только с 3 октября по 30 декабря. Если есть специальная лицензия, вам позволят бить фазана.

Охота на перепела закончится 1 ноября, а на всех остальных птиц - 30 декабря. Однако, по словам главы охотничьего общества, эти сроки могут быть незначительно сокращены.

На заметкуЗа день охоты можно отстрелить

Пернатые ед.

Гусей 3

Голубей 15

Уток 5

Перепелов 10

Лысух 7

Серых куропаток 3

Куликов 10

На все вопросы охотников ответят в Днепропетровском филиале Украинского общества
охотников и рыболовов.

Телефон общества 8(056) 744-20-47.