Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепряне о новом гербе: "Днепр "волнуется" - раз!"

Днепряне о новом гербе:
Фото: В агентстве по развитию Днепра приняли 50 заявок, в финале их будет три. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Город должен стать брендом – так решили в Агентстве по развитию Днепра, созданном при городском совете. А то негоже: и тебе культурной столицей в своих мечтах днепровские чиновники видят город, и архитектурной называют, и спортивной мнят, и вообще амбиций море, и переписать его историю порываются, назначив новую дату основания Днепра, чтоб с Екатериной не ассоциировался. А логотип – устаревший.

Официальный герб Днепра, с казацким оружием и тремя звездами – чисто геральдическая вещь, а картинка, которую в 2013-м утвердили, как логотип города, многими считается негодной и аляповатой. В феврале появилась электронная петиция призванная отменить решение горсовета об утверждении ее символом города. Петиция набрала всего 19 голосов из необходимых 900, но глас вопиющих был услышан, и Агентство по развитию Днепра объявило в июне конкурс на новый лого и разработку бренда в целом. Четвертого июля комиссия отобрала три варианта из пятидесяти, которые их авторы доработают, и 23-го июля состоится финал в форме онлайн-голосования всех желающих.

Претензии к действующему логотипу – не отражает духа, истории и культуры города, никак его не символизирует, не несет никакой информации людям, с Днепром не знакомым. А с чем, собственно, ассоциируется нынешний Днепр хотя бы у его жителей? Данные соцопроса гласят: горожане ассоциируют Днепр с набережной, ракетостроением, патриотизмом, футбольным клубом "Днепр" (не будем о грустном). Фигурой, олицетворяющей город, большинство опрошенных назвали ученого Дмитрия Яворницкого. На втором месте – археолог, писатель, общественный деятель и предприниматель Александр Поль, на третьем Игорь Коломойский, мэр Днепра Борис Филатов – на четвертой позиции.

Дизайнер Сергей Белый, который участвует в конкурсе, создал самый обсуждаемый вариант - "с волнами". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Однако именно Филатову в процессе обсуждения лого досталось на орехи. Самым обсуждаемым в сети еще на отборочном этапе стал вариант дизайнера Сергея Белого (достаточно профессиональный, но, тем не менее, вызвавший споры). В народе он получил название "волны" - так как именно волны реки Днепр и стали главным графическим элементом макета. По мнению автора, это сильный символ. И в Фейсбуке, как говорится, понеслось.

- "Сильный мэр" у города уже есть, теперь нужен "сильный логотип" - и все проблемы решены, - язвит Яна.

Активисты нарисовали вариант логотипа, добавив туда буквы "БФ" - Борис Филатов. Чтобы страна знала, как говорится, своих героев. Другие активисты переработали лого по-своему – взяв за основу героя старого мультика, водяного, пририсовав к нему портрет городского головы.

- Данный внеконкурсный вариант символизирует: величие реки Днепр, обрезку деревьев, мэра с хозяйственными руками, распил бюджета на конкурс логотипов, - насмехаются в Фейсбуке.

- Буква "Д" символизирует не "Днепр", а "дно". Очередное дно, которое пробила мэрия, комментируют свою "фотожабу" еще одни авторы.

Не все пытаются переделать логотип графически, некоторые фантазируют пока только в тексте.

- А чё, задумчивые и склонившие головы друг к другу Поль и Яворницкий держат на руках маленьких Коломойского и Филатова, которые с серьезным видом смотрят с картинки на днепровцев и днепровчан (не знаю как нас всех правильно называть) В их глазах читается отеческая забота о нас, о каждом днепровце и о его кошельке. Думаю такой логотип со временем даже начнет мироточить,а вокруг голов Коломойского и Филатова появятся сияющие нимбы и потекут к нам реки людей со всего мира смотреть на чудо сие и преклоняться,и наполнять копилку с надписью-на ремонт и развитие Днепра. И вот тогда мы наконец то заживем...только надо сначало опять немножко потратить бюджетных денюжек. Больше ж некуда тратить,как на пиар! – и такой отзыв есть в соцсетях.

- Волны тоненькие, и сам шрифт для названия города – тоненький, с засечками на букве "Д". Это все никак не выражает силу, наоборот – все какое-то тщедушное, неубедительное. Солидности нет. Цвет (непонятно-голубой) – тоже слишком нежный, чтобы ассоциироваться с силой. А все в комплексе – незатейливое и примитивное, - считает дизайнер Василий.

Фото
Фото
04 Июля 201718:49

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В днепровскую диораму "Битва за Днепр" добавят немного правды за 8 млн грн

Одну из самых больших в мире экспозиций планируют осовременить и добавить "голливудских" спецэффектов.

Новости по теме: Новости Днепра