Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Днепре "Збочинець" выиграл конкурс машин-монстров

В Днепре
Фото: Авто в стиле фильма «Мэд Макс» было самым популярным на фестивале. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Днепре в рамках инженерного шоу BestRoboFest прошел первый в Украине конкурс машин-монстров. Для фестиваля это тоже новшество, и автомобили, полет фантазии создателей ничем не ограничивался, сразу перетянули на себя внимание от роботов. Хотя надо сказать, что помимо эффектных экземпляров авто юные и взрослые инженеры со всей Украины представили 187 робототехнических разработок на суд более 10 тысяч зрителей.

Среди участников MonsterCarsUA были представлены кастомные мотоциклы от украинских мастерских из Днепра, Харькова, Львова, машина-бигфут, самодельные багги, велочопперы, лигерады и стилизованное под фильм Mad Max авто, “изрыгающее” языки пламени и грозный рык. В общей сложности участниками конкурса стали 17 конструкторов. Лучшими стали представители Днепра: первое место досталось Анатолию Еремееву с остроумно названным мотоциклом в стиле стимпанк "ZbochinetS" ("Извращенец"), 2 место – Алексею Коденцу и его постапокалиптическому авто Thrasher. Третье место занял мотоцикл, представленный харьковской делегацией. Ассоциация "Noosphere" – наградила лучших солидными денежными премиями – соответственно 5, 3 и 1 тысяча долларов.  

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Параллельно с конкурсной выставкой на BestRoboFest проходил онлайн-конкурс на лучший проект самодельного транспортного средства. А вот юные робототехники, самому младшему из которых всего 3 года, традиционно состязались  в 5 видах соревнований: Robo Race, или гонки беспилотных роботов по черной линии, Robo Sumo, гонки дронов, Free Style, Scratch. В этом году не только увеличилось количество спортсменов, но и расширилась их география: кроме Днепра, Запорожья, Полтавы и Харькова, на фестиваль приехали команды из Киева, Львова, Одессы, Кривого Рога, Черкасс и Кировоградской области.  

В экспозоне BestRoboFest можно было увидеть разработки украинских инженеров: например, уже известное в Днепре приложение “Моя полиция” и робота-марсохода. Оба проекта – авторства Noosphere Engineering School. Также гости фестиваля могли познакомиться с умным роботом AlphaS1, роботом-няней NAO, роботом-шпионом, увидеть ультразвуковую перчатку и умный светофор.

Мотоцикл "Извращенец" – победитель конкурса. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ