Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За стычки 9 мая в Днепре должностями поплатились восемь полицейских

За стычки 9 мая в Днепре должностями поплатились восемь полицейских
Фото: Глава Нацполиции поделился первыми результатами расследования. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

С 10 мая в Днепре работает специальная комиссия, которая расследует кровавое столкновение, в котором участвовали так называемые "титушки", ветераны АТО и работникы правоохранительных органов. Уже установлено 25 человек, которые принимали участие в стычках со стороны "титушек": восьмерых из них объявили в розыск, остальным – кому уже избрана, а кому еще только избирается мера пресечения. Однако, как и было обещано, сотрудникам полиции не получилось оказаться "не у дел".

- Большое внимание уделено изучению действий полицейский во время марша 9 мая в Днепре, - сообщил о промежуточных результатах расследования глава Нацполиции Сергей Князев. – Эти действия подтверждают непрофессионализм руководства высшего и среднего звена и безосновательность использования спецсредств. Кроме того, не были должным образом организованы группы, которые занимались бы видеофиксацией. Видео было получено от журналистов и от граждан, которые оказались в то время на месте событий.

По словам Князева, есть и другие просчеты: не были привлечены к работе правоохранители из так называемой антиконфликтной группы (специально обученные полицейские, которые должны работать на массовых мероприятиях - Ред.) для предупреждения беспорядков и реагирования, а сотрудники полка особого назначения не должны были сопровождать колонну, поскольку это не входит в их функциональные обязанности.

Своих должностей лишились руководитель областной полиции Игорь Репешко – уже подписан указ о его увольнении. Также со своих должностей сняты еще один руководитель областного уровня и двое – городского. Формально они еще остаются в структуре, но с занимаемых должностей уволены.

- Отстранены от службы и четверо сотрудников полка особого назначения, в том числе и командир полка, - сказал Князев. – Материалы по троим из них уже направлены в прокуратуру.

После окончания прокурорского расследования по ним вынесут окончательное решение. Пока забрали жетоны и служебное оружие.

Читайте также:

Последствия "днепровской бойни": уволены начальники полиции, создана спецкомиссия

После драки в Днепре во время празднования Дня Победы, глава МВД Арсен Аваков уволил начальников областной и городской полиции и создал специальные комиссии.

Новости по теме: Новости Днепра День Победы