Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рыбы спасут Днепр

Рыбы спасут Днепр
Фото: Вот рыбакам будет раздолье, когда мальки подрастут! И вода заодно очистится. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Река не справляется с отходами, летом то тут, то там наблюдается настоящий мор речных обитателей. Рыболовы-старожилы грустно вздыхают: уловы нынче не те - похвастаться нечем.

Но экологи не опускают руки, а стараются всеми силами спасти реку. Например, выпуская мальков.

- Зарыбление - один из важных моментов поддержания стабильности нарушенных экосистем водохранилищ, - говорит ихтиолог, кандидат биологических наук Олег Маренков. - Обычно выпускают молодняк ценных в экологическом и товарном отношении видов рыб - карпа, белого толстолобика и белого амура. Белый толстолобик питается сине-зелеными водорослями, которые вызывают массовое цветение наших водохранилищ в летний период. Рыба при помощи жаберного аппарата отцеживает водоросли из воды и питается ими. Белый амур лакомится прибрежной растительностью, тем самым очищая берега водоемов.

В октябре зарыбление тостолобиком и амуром провели в Запорожье, а на днях 400 тысяч "малышей" запустили вблизи Каменского на Днепропетровщине, еще 800 тысяч запустят в течение двух недель.

- В этом году в воду выпустили втрое больше мальков, чем в 2015-м, - рассказал начальник областного территориального отдела госрыбохраны Александр Погорелый. - Рыбу, выращенную в Царичанском рыбхозе, выпускаем в пяти точках, чтобы избежать скопления. Будет и рыбакам что ловить, и реке польза. 

По словам Олега Маренкова, ни белый амур, ни толстолобик в условиях природных водоемов не нерестятся. Поэтому зарыбление нужно проводить целенаправленно.

Экологи соглашаются, что запуск рыбных "мелиораторов" для очищения Днепра - не панацея, нужен также компекс мероприятий по очистке канализационных стоков и выбросов с предприятий. Однако маленькие "чистильщики", которые вырастут, решают проблему очистки на 60%, а это большой шанс на восстановление экосистемы Днепра.

Новости по теме: Новости Днепра