Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрывоопасный экспонат

Взрывоопасный экспонат
Фото: Неудачное путешествие 500-килограммовой авиационной фугасной бомбы закончилось на полигоне. Фото: pomnivoinu.ru

Когда Днепропетровский исторический музей им. Дмитрия Яворницкого "порадовали" сообщением о том, что к ним приедет настоящая бомба, сотрудники не обрадовались, а потребовали проверить безопасность снаряда перед отправкой.

Взрывотехники областной полиции установили, что бомба на треть заполнена неизвестным веществом и может взорваться в любой момент. Тогда на подмогу правоохранителям вызвали спасателей. Те вывезли бомбу на полигон и подорвали. 

- Взрыв был, но не сильный, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе ГСЧС Днепропетровской области. - Что за вещество - проверять не стали. Для этого нужно делать сложную экспертизу. Поэтому от греха подальше просто решили обезвредить. Все взрывоопасное из нее еще после войны якобы изъяли и залили бетоном. Но, скорее всего, не дочистили - внутри осталось немного взрывчатого вещества, в бетоне образовалась пустота, и все стекло туда.

В Музее истории комсомола им. Александра Матросова ФАБ-500 времен Великой Отечественной войны пробыла более сорока лет. Во время бомбежки фугас был сброшен фашистами на один из цехов завода имени Карла Либкнехта - снаряд пробил потолок, вошел в землю, но чудом не взорвался. После окончания войны саперы достали бомбу, вынули из нее все внутренности, а когда в 1973 году открылся музей, то ее с завода привезли туда. Новый экспонат решили зафиксировать в подвешенном состоянии, специально для этого был создан макет потолка того самого цеха, который и пробил мощный снаряд. Получилось эффектно - с обуглившегося потолка свисала огромная бомба.

Вот только от самого музея уже ничего не осталось, хотя задумывалось все очень даже грандиозно. Строительство начали еще в 1965 году - на средства, вырученные комсомольцами от сбора макулатуры и металлолома. Официально открыли в 1973 году. В отдельном здании площадью 300 квадратных метров было три зала, где хранились семнадцать тысяч музейных предметов - документальных, фото и вещевых источников по истории комсомола области 1920 - 1980 годов. В начале девяностых в музейном помещении поселился банк, магазины, и постепенно экспозиция скукожилась до размеров одной комнаты.

Новости по теме: Новости Днепра Музей