Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отметим день рождения Днепра: Звезды мирового джаза, кулинарные рекорды и авиа-шоу

Как отметим день рождения Днепра: Звезды мирового джаза, кулинарные рекорды и авиа-шоу
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В субботу, 10 сентября горожане смогут домой вообще не заходить – и угоститься, и поучиться, и повеселиться можно будет на празднике.

Для Днепра в нынешнем году день рождений юбилейный – 240-й, и отмечать праздник город будет впервые с новым именем. Увеселительные мероприятия распланированы на два выходных дня – 10 и 11 сентября. В субботу с самого утра  и до позднего вечера в режиме нот-стоп будут проходить фестивали, выставки, ярмарки, концерты, водное шоу и авиафесвиваль. Как не запутаться в таком изобилии и посетить самое интересное – расскажет "КП" в Украине".


Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Площадь Героев Майдана

Официально праздник стартует в 10.00 возле памятника Александру Полю. После торжественной части горожанам стоит поторопиться, чтобы к 11.00 успеть на центральную площадь. Там состоится грандиозный танцевальный флешмоб "I love Dnipro", в котором примут участие 500 человек. Организаторы обещают потрясающую хореографию и интригующие спецэффекты. Следом от пл. Героев Майдана до Фестивального причала проедутся уникальные ретро-автомобили музея "Машина времени". С 9.00 до 12.00 на площади - фестиваль детского рисунка, а с 16.00 - развлекательная программа.

Фестивальный причал

С 12.00 до 16.00 здесь выступят победители детских творческих конкурсов, а в 16.00 начнется фитнес-марафон "Днепр-Фитнес-Штурм". В 16.45 гостей ожидает фееричное водное и воздушное шоу. А на десерт — в 19.00 стартует праздничный концерт, специальным гостем которого будет известная украинская певица Тина Кароль. Заодно можно будет подняться в парк им. Шевченко и попасть на праздник мороженого.

Набережная Днепра

С 12.00 от ресторана "Горец" до Фестивального причала стартует праздник желудка — днепрян накормят участники гастрономического фестиваля "Вкусное турне". Там планируют установить гастрономический рекорд – создадут карамельный герб города и продемонстрируют самую большую нарезочную тарелку. Когда рекорд  зафиксируют, каждый желающий сможет из нее угоститься.

А с 17.00 до 19.00 на сцене возле ресторана "Горец" пройдет фестиваль детского творчества "Волшебный мост". Сразу после него -  фестиваль песочной анимации "Прикосновение".


Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Аэродром "Каменка"

За городом на аэродроме "Каменка" в 10 утра начнется первый в истории Днепра авиафестиваль "Dnipro Open Sky", а также кубок Днепра по летному спорту. Это для тех, кто запомнил грандиозное авиа-шоу на День Независимости и мечтает повторить. Организаторы праздника обещают воздушный фристайл,показательные прыжки парашютистов, воздушные прогулки над Днепром и зрелищные соревнования. Продолжится авиафестиваль до 10 часов вечера 11 сентября.

Этнографический парк "Богородицька фортеця"

Еще одно фееричное музыкальное событие — "Самарь-Днепр-Фест" будет проходить два дня с 10 утра до 10 вечера в этнографическом парке "Богородицька фортеця". Организаторы рассказали, что таким образом они хотят привлечь внимание к крепости Старая Самарь, которая, кстати, полностью сохранилась. В историческую часть фестиваля  включены показ экспонатов с раскопок, проводимых на территории крепости 15 лет подряд. Пройдет реконструкция средневекового боя - 50 рыцарей литовского периода покажут настоящий гладиаторский поединок. Кроме исторической части, программой фестиваля предусмотрены экскурсии на археологические раскопки города-крепости Старая Самарь, конкурсы на лучшую вышиванку, мероприятия для детей. Хедлайнером фестиваля будет известный рок-музыкант Олег Скрипка, выступят писатели братья Капрановы и группа "Село и люди".

Послушаем!

Международный джазовый фестиваль

10 сентября в 14.30 в парке им. Лазаря Глобы стартует международный фестиваль "Джаз на Днепре". В 17.00 грандиозное музыкальное событие продолжится на Монастырском острове. Для жителей Днепра выступят музыканты из США, Швеции и Франции. Хедлайнером фестиваля станет легендарный музыкант, обладатель премии Гремми американец Рэнди Брекер. А завершит первый фестивальный день выступление победительницы "Евовидения-2016" Джамалы. Продолжится праздник джаза 11 сентября, в 17.00, на Монастырском острове.    

Кстати

После выходных город проснется "умытым"

Зная, во что превращается город после подобных гуляний, все городские службы уже в полной боевой готовности. Все получили задания, так что обещают, что все пройдет "без сучка и задоринки". Транспорт будет работать по специальному графику, а коммунальщики позаботятся о том, чтобы наутро после праздничных выходных город проснулся чистым и "умытым". Не обойдется и без подарков. 11 сентября мэр Днепра Борис Филатов вручит сертификаты на 7 тысяч гривен роженицам, чьи дети родились в День города. Материальную помощь к празднику также получат инвалиды, ветераны труда и Великой Отечественной войны.

Будь в курсе

Где перекроют движение?

10 сентября

С 9:00 до 14:00 перекроют Движений по пр. Дмитрия Яворницкого (Карла Маркса) от ул. Андрея Фабра (Серова) до ул. Михаила Грушевского (Карла Либкнехта).

С 14.00 до 23.00 перекроют проспект Дмитрия Яворницкого (Карла Маркса) от ул. Михаила Грушевского (Карла Либкнехта) до ул. Короленко.

С 9:00 до 23.00 движение приостановят по Сичеславской Набережной (от цирка до ул. 6-й Стрелковой Дивизии).

Новый мост из-за салюта перекрывать не будут, так как который год фейерверки в городе запрещены.

 

Новости по теме: Новости Днепра День города