Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Есть такая в Днепре традиция - Шар открывать, а потом разбивать

Есть такая в Днепре традиция - Шар открывать, а потом разбивать
Фото: Одна из «традиций» горожан – оставлять на шаре автографы. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

За всю историю существования так называемый Шар желаний, ставший своеобразным символом Набережной Днепра и города в целом, не "переживал" столько событий, сколько за последние полтора месяца.

После того как в 2014 году его по зову внутреннего голоса разрушил кувалдой руководитель центра "Русь", Шар два года восстанавливали в мастерской. И только 14 июля 2016 года стеклянная бирюзовая достопримечательность вновь вернулась на свое законное место. Соскучившиеся горожане тут же заполнили свои странички в соцсетях новыми селфи с Набережной, ну и по традиции взялись… "расписывать" его. Как говорится, что написано маркером – не вырубишь топором.

Но не успели днепровцы и гости как следует привыкнуть к возвращению "блудного" Шара, как случилась неприятность: спустя неделю после открытия основание под ним разлетелось вдребезги на сотни осколков. До конца так и не ясно, само оно лопнуло от тяжести семитонной конструкции или кто-то "помог". Мэр города Борис Филатов был склонен ко второму варианту. На своей страничке в Фейсбуке он даже фото "орудия преступления" разместил – железного зубила. Мол, именно им разбили стеклянную жемчужину. И предлагал виновникам прийти и забрать его, но никто на предложение не откликнулся.

Шар начали восстанавливать, сооружая ему уже металлическое основание. В процессе возле него "отметились" и заезжие молодчики, которые вылезли прямо на основание и начали фотографироваться, и хулиганы с баллончиками краски, решившие разукрасить его в покебол – мяч, с помощью которого ловят покемонов в уже нашумевшей игре Pokemon Go.

Тем не менее второй раз за лето обновленный и сияющий Шар желаний снова появился на Набережной.

- Наверное, это станет традицией - каждый месяц его открывать, - шутят в соцсетях жители Днепра.

И вдогонку гадают: сколько в этот раз простоит обновленная "версия" многострадального символа.

2014 год. Руководитель центра "русь" по зову внутреннего голоса разрушил кувалдой Шар. Фото: пресс-служба патрульной полиции Днепра
Так выглядел олень несколько лет назад. Фото: mv.org.ua
Рога оленю ломают туристы. Фото: mv.org.ua 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кирилловский олень пока с рогами

В соседнем Запорожском регионе тоже есть хрупкий символ. При въезде в курортную Кирилловку стоит олень, которому катастрофически не везет с рогами – туристы, движимые желанием увековечить себя рядом с парнокопытным, постоянно отламывают главный атрибут самца. Когда-то у оленя были настоящие панты, костяные, потом их много раз заменяли на металлические. Но и те "не приживались" - не так давно пышнотелая туристка сломала пятые по счету, которые, кстати, не успели продержаться и получаса после монтажа.

Теперь же рабочие приварили новые рога - из более прочной и толстой арматуры, причем приделали их "намертво". Однако понимая, что туристов не исправить, решили облегчить им доступ к скульптуре – смастерили ступеньки, чтобы отдыхающим было легче добраться до "объекта" фотосетов. Пока эта мера работает – знаменитый олень блестит на солнце метровыми золотистыми рогами.

Новости по теме: Новости Днепра