Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для игры и тренировок пошит кукольный ребенок

Для игры и тренировок пошит кукольный ребенок
Фото: Нурия Бусыгина уверена, что в отличии от Барби, ее кукол ребенок можно пожалеть и полюбить. Фото: Личный архив Нурии Бусыгиной

И мечту исполнила, и сына порадовала

За 12 лет жительница Днепра Нурия Бусыгина сшила больше сотни тряпичных голубоглазых и розовощеких классических вальдорфских кукол. 

- Мой сын как раз заканчивал садик при Вальдорфской школе. Там родители вовлекаются в процесс рукоделия, а свои шедевры потом дарят детям, - рассказала "КП" в Украине" рукодельница. - И двенадцать лет назад на выпускной я сшила ребенку куклу. 

Считается, что такие куклы развивают детскую фантазию, вызывают положительные эмоции, развивают функции правого полушария, которое отвечает за образность и творчество.

Свои работы мастерица шьет по выкройке из хлопчатобумажного трикотажа и наполняет шерстью. На большую куклу, говорит, уходит до килограмма набивки.

- Я раньше покупала в секонд-хенде футболки телесного цвета, а сейчас мне трикотаж подруга из Швейцарии присылает, - делится секретами Нурия. - Кукла наполнена полностью непряденой шерстью. Это душевная игрушка, именно для ребенка. Хотя и некоторые взрослые заказывают себе. 

Аксессуары вальдорфским "мальчикам" и "девочкам" мастерица делает в технике мокрого валяния. Украшает своих "малышей" сумочками, шапочками и сандаликами.  

Процесс этот, признается Нурия Бусыгина, интересный, но трудоемкий. Чтобы на свет появилась тканевая куколка, нужно 60-70 часов интенсивной работы. 

- Две куклы в месяц для меня - максимальная загрузка, - улыбается мастерица. - Иначе света белого не увидишь. Десяток в год - пожалуй, оптимальное количество.

Часть своих работ Нурия дарит друзьям, и теперь некоторые из кукол живут в Канаде, Америке, Франции, Чехии, Германии, Швейцарии, а с недавнего времени еще и в Японии. Лишь та самая "детсадовская" кукла, которую рукодельница сшила для сына, до сих пор бережно хранится дома, пока ее уже взрослый хозяин служит в армии.

Стоимость своих работ рукодельница не уточнила, но намекнула, что недешево. Мол, только на материалы для одной тряпичной красавицы уходит около 500 гривен. Но всегда есть выход, можно сшить куклу самому. Женщина уверяет - это не так сложно, как может показаться. 

Не ассоциируйте куклу с ребенком

Размером мягкие куклы от 20 до 50 сантиметров. 

- Лично мне больше всего нравится шить большие - полуметровые. Это средний рост новорожденного ребенка, - шутит "кукольная мама". - Для таких кукол как раз подходит детская одежка из секонда: штанишки, платьица, распашонки. 

Но основную часть гардероба мастерица все же шьет сама. 

Признается, что иногда, как ни старается, сшить, например, кукольное платье меньше чем за 8-10 часов не получается.  

Единственное, о чем предупреждает Нурия, так это о том, что нельзя идентифицировать сделанную куклу с конкретным ребенком.

- Родители ведь часто хотят куклу с таким же цветом волос и глаз, как у их малыша, - объяснила рукодельница. - У меня был случай, когда петля пошла по виску, и в этот день ребенок поранился… тем же местом. Правда, оказалось, что сначала ребенок травму получил, а потом уже вышла оказия с куклой. Но лучше все же, чтобы юный владелец и его игрушка были не очень похожи. 

К своему хобби Нурия Бусыгина относится серьезно, ведь для нее это целая философия. Женщина считает, что кукла должна греть душу и давать возможность играть. А пластиковые куклы с разрисованным лицом не оставляют ребенку места для фантазии.  

- Ведь если на лице улыбка нарисована, то кукла плакать не сможет, - говорит мастерица. - Для меня вышивать глаза и рот очень ответственный момент. Они должны быть максимально нейтральными. Не я наполняю свои куклы душевным содержанием, это должен сделать ребенок. Я всегда говорю, что Барби такая красавица, что ей можно только завидовать. А вальдорфскую куклу можно пожалеть, прижать к себе, полюбить, приласкать.

Фото: Личный архив Нурии Бусыгиной 

Справка "КП"

  • Вальдорфская школа - общеобразовательная школа, которая отрицает идею массовой специализации в школьном возрасте. В таких школах отсутствуют оценки и преподавание ведется преимущественно без учебников. А учебные программы строятся таким образом, чтобы учитывать индивидуальные потребности каждого ребенка.
  • Вальдорфская кукла - первая в истории развития кукол особая "педагогическая кукла". Должна быть пошита детьми вручную только из натуральных материалов по особой технологии.
Новости по теме: рукоделие