Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине миссия ОБСЕ помогла спасти кота из колодца

На Днепропетровщине миссия ОБСЕ помогла спасти кота из колодца
Фото: Фото: ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Мурлыка-хулиган царапался и вырывался.

В поселке Межная Днепропетровской области местный житель заметил, что у высохшего общественного колодца собралась толпа явно обеспокоенных людей. Оказалось, что это представители  специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а причина их беспокойства – жалобное мяуканье, доносившееся из колодца.

Помочь животному они не могли, но хотя бы привлекли внимание общественности. Прохожий вызвал спасателей.  Европейцы тем временем уехали следить за ситуацией в зоне АТО, которая, к слову, фактически граничит с Межевой.

Кот оказался ничейный, а в беду попал из-за своего любопытства – ходил по краю и не удержался.

- Для нас спасение животных - дело привычное, а среди людей всегда большой резонанс, - улыбается начальник 59-й пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Лысенко. – Как только поступил вызов, на место выехал дежурный караул. А дальше – дело техники.

Выручать мурлыку из беды съехались человек десять, в том числе, санитарная служба и добровольная пожарная команда.

С пятиметровой глубины полосатого хулигана вытащил прапорщик службы гражданской защиты. Спасатель на веревке спустился вниз и достал из "сырой темницы" перепуганного кота.  Тот, пока его с прапорщиком тянули вверх, царапался и брыкался, а когда почувствовал под ногами твердую землю – пулей убежал, мяукнул спасителям вслед, видимо, слова благодарности.

Новости по теме: Новости Днепра ОБСЕ