Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Днепре показали уникальных роботов

В Днепре показали уникальных роботов
Фото: Уникальный робот-няня два дня собирал вокруг себя куче детей. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Помните культовую в 80-е кинокартину "Гостья из будущего" и фразу из нее: "Состязания роботов-ги-та-ристов! Ги-та-ристов…"? Ну вот, будущее наступило – и в Днепре на протяжении двух дней можно было наблюдать состязания если не гитаристов (хотя в мире и такие проводятся), то роботов-сумоистов и роботов-спринтеров. Тут проводился BestRoboFest – фестиваль нового формата, который объединил соревнования робототехников, лекторий с участием инженеров, выставку технологий, конкурсы и игры для юных почитателей роботов. Эксперимент удался: посмотреть на технологические чудеса пришли тысячи днепрян, так что цель устроителей - популяризовать научно-технические достижения в сфере робототехники и инженерии – была вполне достигнута.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Надо сказать, что и место было выбрано удачно: аэрокосмический центр, обладающей собственной интересной экспозицией, от моделей самолетов до спутников и баллистических ракет, так что мальчишки, составляющие большую часть аудитории, разрывались между техникой прошлого и техникой будущего. Кое-что на фестивале и по-настоящему летало: тут были организованы зрелищные гонки дронов. Опыт оказался успешным: до трех тысяч зрителей собрала площадка, где можно было наблюдать за полетами беспилотников, и теперь с сентябре 2016 года BestRoboFest решил провести в Днепре вторые гонки дронов - Copters Race.

В качестве сумоистов на фестивале BestroboFest выступали, естественно, роботы. А люди – в качестве болельщиков. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Соревнования, разумеется, оказались самой зрелищной частью BestRoboFest, и полетами дронов они не ограничились. Робототехники, самому младшему из которых всего 6 лет, состязались и в других категориях: Robo Race, или гонки автономных роботов по черной линии, Robo Sumo и Free Style. Состязания роботов-сумоистов лишь немногим уступили по зрительскому интересу соревнованиям дронов. Но крупный куш можно было сорвать не тут, а в соревнованиях серьезных проектов авторской сборки. Тут премия в 15 тысяч гривен досталась команде студентов Днепропетровского национального университета, которые разработали и собрали настоящего робота-марсохода. Кроме того, на фесте можно было познакомиться с самыми популярными роботами со всего мира: героями "Звездных войн" R2D2 и BB8, роботом-няней NAO и роботом-сапером британского производства. Причем познакомиться – в прямом смысле: например, уникальный робот-няня среди прочего умеет реагировать на прикосновения, распознавать и запоминать лица и вести с новыми знакомыми простую беседу, чем пришедшие на выставку дети с удовольствием пользовались.

Гость из "Звездных войн" R2D2. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

 

Новости по теме: Новости Днепра роботы