Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Горожане об "окончательном" переименовании Днепропетровска: "Ничего не поменялось, живем дальше!"

Горожане об
Фото: Люди устали обсуждать тему переименования. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

С момента голосования в Верховной Раде за переименование Днепропетровска в Днепр прошло почти две недели. Тогда реакция горожан была очень бурной, новое имя города обсуждали все и везде - от соцсетей и до маршруток, где чуть ли не до драк доходило. Постепенно люди свыклись с мыслью, что живут в городе с укороченным названием, хотя поначалу было много путаницы.

- Читаю новости, и где-то вижу название "Днепр", а где-то "Днепропетровск". Теперь, думаю, неразберихи не будет, раз уж официально все подписали, - считает продавщица в газетном киоске Марина. – Мы уже привыкли к новому имени.

А вот пенсионерка Александра Семеновна уверена, что сейчас о переименовании даже говорить неловко.

- На фоне того, что людям повышают тарифы, грозят увеличить пенсионный возраст, а в больницы постоянно прибывают раненые бойцы, "игры" в переименование просто неуместны, - говорит пожилая женщина. – Ничего не изменится от того, что из названия несколько букв убрали...

Несмотря на армию несогласных, многие все-таки теперь вздохнули спокойно – мол, уже официально живут в Днепре, а не в городе, носящем имя организатора Голодомора. Хотя много и мнений в духе "все решили, у нас не спросили".

- Зачем нужно было устраивать "цирк" и выставлять петицию на голосование против переименования названия города? – сокрушаются в соцсетях несогласные. - Все решается без голосования жителей города и все в Раде решается как выгодно чиновникам, чтобы побольше сорвать денег...

Ну а самые миролюбивые пишут в соцсетях так: "Давайте наконец займемся тарифами, ценами, дорогами, в конце концов. Все равно для одних это станет Днипро, а для других останется Днепропетровском! Ничего не поменялось, живем дальше!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о переименовании Днепропетровска в Днепр послали на подпись Порошенко

1 июня спикер Верховной Рады поставил автограф на многострадальном постановлении о переименовании. Этому предшествовало голосование за отмену решения парламента от 19 мая о переименовании Днепропетровска. Но за этот документ, поданный народным депутатом Александром Вилкулом, проголосовало всего 18 депутатов.