Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине пенсионерка умерла от ботулизма

На Днепропетровщине пенсионерка умерла от ботулизма
Фото: Отравиться можно самой обычной вяленой рыбой. Фото: pizhonka.ru

Пришло долгожданное тепло, а вместе с ним и традиционные "летние напасти": отравления грибами, укусы клещей и змей, инфекции. Опасность представляет и рыба, которую сушат, вялят, коптят, а потом продают на стихийных рынках.

68-летняя жительница села Грушевка Днепропетровской области умерла от ботулизма на шестые сутки после госпитализации. Все это время женщина находилась в реанимационном отделении инфекционной больницы № 1 Кривого Рога. Причем 24 мая ей ввели необходимую сыворотку, которая, к сожалению, не помогла.

Как оказалось, накануне пенсионерка съела вяленого и прокопченного в домашних условиях карася. Рыбу выловил в Каховском водохранилище муж погибшей. Мужчина тоже ел свой улов,  но опасной болезнью не заразился.

- Это не удивительно. Ботулизм может находиться лишь в каком-то одном кусочке продукта, - объяснила "КП" в Украине" и.о. начальника областного управления Госсанэпидслужбы Неля Салькова. – Его, значит, и съела пенсионерка.

БДИ

Чтобы не заразиться, эксперты советуют не покупать рыбу на стихийных рынках, а если готовите самостоятельно – термальная обработка должна быть очень и очень тщательной.

Кроме того, возбудители заболевания могут быть в консервах, грибах и овощах, засоленных на зиму. Частички земли попадают в банки, если хорошо не вымыть овощи.

Без доступа воздуха бактерии ботулизма начинают вырабатывать ботулотоксин — один из сильнейших ядов, который в 375 тысяч раз сильнее яда гремучей змеи.

Ботулотоксин поражает центральную нервную систему, приводит к нарушению зрения, острой дыхательной недостаточности.