Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павла Лазаренко и патриарха Кирилла лишат почетных днепропетровских званий

Павла Лазаренко и патриарха Кирилла лишат почетных днепропетровских званий
Фото: Экс-премьер-министр может лишиться звания вслед за Иосифом Кобзоном и Александром Вилкулом. Фото: Скриншот

Вслед за Иосифом Кобзоном и Александром Вилкулом общественники требуют лишить звания "Почетный гражданин города Днепропетровска" одиозного политика Павла Лазаренко, осужденного за хищение государственных денег. Активисты по этому поводу составили официальное письмо, а профильная комиссия горсовета собралась на заседание. Решение об отмене высокого звания будет приниматься на ближайшей сессии городского совета.   

Запустил метро и завершил долгострои

"Почетным гражданином" Лазаренко стал двадцать лет назад, в 1996 году, вместе с тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой. В перечне его заслуг: возобновление работ по строительству и пуск первой очереди метрополитена, а также завершение более 50 долгостроев социальной и производственной сферы.

С марта 1992 года Павел Лазаренко был представителем президента Украины в Днепропетровской области, а в июне 1994 года избран председателем Днепропетровского областного совета народных депутатов. С сентября 1995 года - первый вице-премьер-министр, с мая 1996 по июль 1997 года - премьер-министр Украины. 

От обожания до забвения

Вторым "лишенцем" оказался патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев). У священнослужителя отобрали звание "Почетный доктор Днепропетровского национального университета" (за что он его получил, правда, никто так и не сказал). Причина тому - систематические антиукраинские высказывания патриарха Кирилла в публичных выступлениях и проповедях за последние два года. 

А еще шесть лет назад, 1 июля 2010 года, университет с почестями принимал первосвященника. Тогда, кроме высокого звания, его просто задарили подарками. Кириллу вручили икону местного художника с изображением Дворца студентов; деревянную копию смоленского собора Успения Пресвятой Богородицы, где в свое время 24 года прослужил патриарх, и даже макет ракеты Зенит-3SL от завода "Южмаш".