Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске жители требуют запретить русский шансон

В Днепропетровске жители требуют запретить русский шансон
Фото: Фото: muzshok.by

Дискуссии по поводу того, должна ли звучать в городских машрутках музыка и какая именно, в Днепре вспыхивают с завидной периодичностью. Кто-то находит спасение в том, что слушает плей-лист в собственном телефоне или плеере, а кто-то продолжает возмущаться и скандалить с водителями.

Местный же житель Евгений Пискун решил, что от разговоров пора переходить к действию, и стал инициатором петиции о запрете звучания русского шансона не только в транспорте, но и в других общественных местах. Пояснил: этот жанр не несет ничего положительного для воспитания молодого поколения, а наоборот – способствует деградации.

- Обязательно, в первую очередь,  следует запретить российских исполнителей шансона, которые поддержали аннексию Крыма, - рассказал "КП в Украине" Евгений. – Вообще-то, я бы запретил всех российских исполнителей, которые поддержали это решение, независимо от музыкального направления.

Что же касается украинских исполнителей шансона, к примеру, Гарика Кричевского, то здесь мнение инициатора таково: такой "блатняк" как "Мой номер 245" молодежь слышать не должна.  Но, в то же время, у артиста много хорошего лирического шансона. Вот хороший пусть звучит.

- По большому счету,  запрет шансона должен касаться контента, а не самого музыкального направления, - поясняет Пискун.

Не столь категоричен инициатор петиции по отношению мелодий шансона, звучащих в кафе и ресторанах. Пусть их играют и исполняют, но при условии: в закрытом помещении, а не на улице, чтобы такая музыка не вызывала дискомфорта у прохожих. Хочет человек отдохнуть и послушать шансон – пожалуйста, но не во вред остальным.

А вот касательно общественного транспорта – здесь позиция однозначна: запретить и все.

- Да я музыку в салоне вообще не включаю, она меня отвлекает, - говорит водитель маршрутки Виталий. – Так, изредка радио могу послушать, чтобы новости узнать.

- Меня раздражает, когда в общественном транспорте разрываются от громкости колонки, - говорит студентка Анастасия. – В принципе, мне не важно, что слушает водитель, если он слушает это тихо.

На данный момент электронную петицию подписали 193  человека из 900 необходимых. На сбор подписей осталось еще 26 дней.

В Тернополе запретили слушать Лепса и Боярского

Тернопольский горсовет запретил слушать некоторых российских исполнителей. В пресс-службе мэрии сообщили, что приняли это решение после того, как местные жители зарегистрировали соответствующую петицию. Документ набрал более 270 подписей за 68 дней.