Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

17-летний студент из Днепра стал лучшим станочником Украины

17-летний студент из Днепра стал лучшим станочником Украины
Фото: Дмитрий планирует продолжить учебу, чтобы в будущем возглавить цех на одном из заводов. Фото: gorod.dp.ua

Рабочий класс дождался: последний раз Всеукраинский конкурс лучших станочников проводился восемь лет назад. После затяжного затишья состязание возобновили, чтобы показать: "рукастые" специалисты не менее востребованы, чем айтишники и юристы. Три дня на базе днепропетровского Высшего профессионального училища №17 соревновались станочники из 18 областей. Победителем конкурса стал студент третьего курса принимающей стороны - Дмитрий Бараненко.

17-летний студент продолжатель рабочей династии Фото: соцсети

В то время как его ровесники мечтают о карьере "человека в кожаном кресле", парень считает престижной именно свою профессию. Утверждает, что сейчас на предприятиях нехватка специалистов, поэтому без работы не останется. К тому же, он продолжатель семейной династии: оба дяди Дмитрия в свое время также окончили ВПУ №17, и они же и привели туда мальчишку.

- Мне с детства нравилось что-то делать своими руками, выпиливать какие-то детали, - рассказал "КП в Украине" победитель конкурса. – Учиться мне нравится. Я и дома могу, если вдруг что поломается, починить. Вот недавно ремонтировал насос, изготовил для него осевой вал.

На конкурсе же, чтобы получить звание лучшего, Дима прошел не только тесты на знание теории, но практическое задание. Выпиливать пришлось "стакан" - деталь, используемую в станкостроении для точной установки валов, поэтому к ней  предъявляются высокие требования по точности, биению и шероховатости.

- Соперники были достойные, участвовали даже пятикурсники, которые старше меня, - говорит Дима. – Если честно, то переживал очень, но справился.

В училище говорят: студент не первый раз занимает призовые места, и здесь вполне заслуженно одержал победу - трудолюбивый, упорный, настойчивый. Наградили победителя дипломом и стипендией в 1200 грн.

Новости по теме: Новости Днепра Конкурсы