Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена днепропетровского мэра: "В школе бег ненавидела всеми фибрами души"

Жена днепропетровского мэра:
Фото: Жена Бориса Филатова собирается приобщить днепропетровцев к бегу. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Днепропетровск готовится к первому в своей истории полумарафону –21 километр с хвостиком – в субботу сюда приедут спортсмены-любители из Украины, Европы и даже Америки, чтобы опробовать новую для себя трассу. Для города на Днепре это событие не только спортивное, но и светское: в забеге принимает участие  42-летняя Марина Филатова, жена местного градоначальника. На "pre-party" полумарафона – шоу "Вдохновленные бегом" - Марина Филатова пришла в элегантном платье приглушенных оттенков и на высоких каблуках. Из сумочки Hermes (кстати, эта знаменитая сумка от культового дизайнера Hermes Birkin стоит около 15-20 тысяч долларов в зависимости от модели) выглядывала бутылочка минеральной воды: по словам Марины, она никогда не курила, а когда занялась бегом, перестала пить даже красное вино – единственный алкоголь, который употребляла.

Жена Бориса Филатова (который сам бегать не собирается, но придет поболеть) увлеклась бегом только три года назад, но по-настоящему. Недавно принимала участие в парижском марафоне, призового места не заняла, но мероприятием вдохновилась.

– Очень важно для каждого марафонца, чтобы за него болели и подбадривали. В этом смысле прекрасная атмосфера на парижском марафоне, - вспоминает спортсменка. - Когда я бежала эту дистанцию, французы меня поразили: они стоят вдоль трассы, видят номер на груди, сверяются со списком участников и начинают скандировать твое имя! Хочется, чтобы такая культура бега со временем прижилась и у нас.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Рассказывая о том, как заинтересовалась бегом, Марина не преминула подчеркнуть, что в ее семье денег хватало.

- В жизни "до бега" все у меня тоже было все хорошо - и муж, и семья, и материальный достаток. Все те заметки в Интернете, что вы могли читать, когда публиковали мои декларации, где про три моих "Порша" - это все правда, только я не коллекционировала, а ездила на них, - улыбается Марина. - И представьте себе мои ощущения, когда я вышла на свою первую пробежку – может, утрирую, но чуть ли не в первый раз шла ногами по своему городу! До этого – ездила.

Поделилась Филатова и тем, что спортом занималась постоянно, но бег на дух не переносила.

- Первый раз я вышла на пробежку в сорок лет, все же так не каждый сможет. В школе на уроках физкультуры бег был моей самой нелюбимой дисциплиной, я его прогуливала, как могла, просто ненавидела всеми фибрами души. Я себе в спортивном костюме не нравилась и старалась на физкультуру вообще не приходить по этой причине.

За три года все перевернулось: теперь Марина называет себя бегуньей, за спиной – несколько полумарафонов и даже марафон. По признанию супруги днепропетровского мэра, она хочет бегать марафоны до 80 лет.