Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ночь в музее" по-днепропетровски: спиритический сеанс, оловянные солдатики и старинные танцы

Фото: В музейную ночь можно научиться танцевать мазурку. Фото: gorod.dp.ua

"Ночь музеев" – международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь туда молодежь.  В Днепропетровске на этот раз вместо обычных музейных экскурсий  приготовили для посетителей целое костюмированное представление.

– В этом году наша ночь в музее называется "Парадокс/Абсурд/Свобода", – рассказала "КП" в Украине" старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого Алла Москалец. – Внутри музея будут открыты все залы. Будут работать и две площадки под открытым небом недалеко от музея: возле  каменных баб гостей ждет настоящий шаман, а на площадных экранах покажут старое историческое кино и мультфильмы.

Внутри гостей ждут маленькие представления, которые разыграют актеры Молодежного театра. Каждая экспозиция соответствует определенной эпохе, и актеры помогут максимально почувствовать атмосферу того времени. К примеру, в археологическом зале гостей встретят варяги, которые изобразят настоящую драку. Павших воинов, по традиции, заберут валькирии.

Экспозиция, посвященная казачеству, обещает быть не менее колоритной: здесь и казаки с булавами, и уроки обращения с оружием, и настоящая казачья школа, поучиться в которой смогут и дети, и взрослые.

– Один из моих любимых залов – тот, где показан Екатеринослав в ХІХ веке, – говорит Алла Москалец. – Ну, а какой Екатеринослав без бала! В рамках этой экспозиции мы будем учиться правильно собираться на бал и танцевать мазурку среди величественных дам и отважных гусар.

Наиболее загадочным будет зал начала советской эпохи. Двадцатые годы встретят гостей музея невероятными мистификациями, запрещенным чарльстоном и "булгаковщиной". Организаторы даже обещали провести настоящий спиритический сеанс.

Начало сороковых откроется перед глазами публики в Диораме, где представлена битва за Днепр.

– Конечно, мы не можем обойти стороной и военную тему, – говорит Алла Москалец. – Правда, мы не хотели бы привносить грустное настроение, ведь люди и на войне умели улыбаться и верить в лучшее, несмотря ни на что. Поэтому устроим небольшой исторический экскурс, с интерактивными играми и конкурсами.

Окунуться в феерическое действо можно 14 мая с 18.00 до 24.00. Стоимость взрослого билета 60 грн., детского – 40.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Ваяем" писанки и свечки

Не менее интересно будет в музее-кафе "Машины Времени" и Музее украинской живописи. В первом можно будет на мастер-классах научиться и петриковской росписи, и изготовлению свечей и оловянных солдатиков. В 20.30 состоится кинопоказ мультфильмов для детей и документальных фильмов об истории музеев и культуре 19-20 веков для взрослых. Кстати, из центра к музею и в обратном направлении с 18 часов и до полуночи абсолютно бесплатно будет курсировать специальный ретро-автобус. С 10 до 17 часов билет для взрослого обойдется в 40 гривен, детский – в 20 гривен. Вечерний визит будет стоить чуть дороже: для взрослых – 65 гривен, для детей – 25 гривен.

Если же вам захочется немного лучше узнать современное искусство, то смело отправляйтесь в Музей украинской живописи на выставку молодого поколения скульпторов "ПО ЗА", которая откроется в 18 часов. А еще через час можно будет продолжить знакомство – на примере работ скульптора-аматора Аркадия Гольдмана. Параллельно, если надоест просто ходить, можно приобщиться к самому популярному виду народного ремесла – писанкарству, поучаствовав в мастер-классе.

Новости по теме: Новости Днепра Ночь в музее