Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Главные днепропетровские фонтаны на майские праздники так и не заработали

Главные днепропетровские фонтаны на майские праздники так и не заработали
Фото: Мощный фонтан «Гейзер», который бьет прямо из Днепра, пока молчит. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Весной 2016-го фонтаны в Днепропетровске расконсервировали и запустили непривычно рано: 1 апреля.

- Мы запускаем 7 городских фонтанов, остальные находятся в процессе ремонта и, я думаю, к майским праздникам мы запустим их все, - пообещал месяц назад заместитель начальника управления коммунального хозяйства департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского городского совета Сергей Шевелько. - В общей сложности у нас на балансе будет 11 фонтанов, в том случае, если "Водопад" передадут  нам с баланса парка Шевченко.

Но майские праздники наступили, и днепропетровцы, пришедшие на набережную сфотографироваться на фоне двух самых мощных фонтанов – "Гейзера" и "Порога Ревучего", были разочарованы: те так и не включились. Получить комментарии коммунальщиков по этому поводу "КП в Украине" планирует после праздников: сейчас, по понятным причинам, чиновников нет на рабочих местах и их телефоны не отвечают.

Днепропетровцы любят фотографироваться на фоне работающих фонтанов. А приходится – на фоне неработающих. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Возможно, соображения экономии взяли верх над эстетическими планами, и с включением самых мощных фонтанов решили еще немного подождать, поставив во главу угла бюджет. По словам директора КП "Административное архитектурно-строительное управление" Николая Джалилова досрочный пуск фонтанов в апреле обошелся городу не так уж дорого - всего 150-200 тысяч гривен. Ведь пока были запущены не все, а только 7 маломощных фонтанов. В то время как полноценная работа всех 11-ти фонтанов обходится в 350-400 тысяч в месяц (основные расходы – на электроэнергию). Как раз запустив с опозданием два самых "прожорливых" фонтана, можно "отбить" незапланированные апрельские расходы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Днепропетровские собаки таки смогут гулять в парках

Чиновники горсовета опровергли табу на прогулки братьев наших меньших в городских парках. ля пущей убедительности тезиса о том, что городские власти собак любят и не обижают, заммэра Михаил Лысенко записал видеообращение не сам, а совместно со своим питомцем.

Новости по теме: Новости Днепра Фонтаны