Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обещанного света три года ждут

Обещанного света три года ждут
Фото: Первые в списке - фонари, не горевшие годами. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Проблема с освещением в городе - из разряда вечных: темные дороги и дворы становятся местами грабежей, случайных увечий и даже аварий. Так, в январе на улице Рабочей под колесами автомобиля погибла 21-летняя девушка, переходившая дорогу по пешеходному переходу. По словам очевидцев, на этом отрезке улицы настолько плохое освещение, что водитель автомобиля мог не заметить пешехода. А в апреле в одном из дворов на проспекте Кирова водитель машины в темноте едва не покалечил велосипедиста, выезжающего из-за угла - попросту не увидел его.

В "Горсвете" уверяют, что в этом году бюджет не только позволит установить фонари там, где их не было, но и заменить лампы накаливания на энергосберегающие. 

- Совместить умное и правильное вполне реально: и свет будет, и экономия возможна - современные зарубежные технологии это позволяют, - говорит директор КП "Горсвет" Дмитрий Старовойтов. - Существует реальная возможность сократить издержки на энергетические ресурсы, модернизировать оборудование.

А пока эта возможность еще не реализована, город освещен только на 68%. По словам Старовойтова, в ближайшее время город получит 22 тысячи новых внутриквартальных светильников и 30 тысяч уличных. Но и это не закроет вопрос.

- Чтобы осветить город на 100%, нам понадобится минимум 3 года, - говорит Старовойтов. - При установке энергосберегающих ламп можно экономить около 16 миллионов гривен в год, а окупится этот проект в течение 5-14 лет.

На световое "обновление" в ближайшее время могут рассчитывать те улицы, где лампы в фонарях отсутствуют годами. Чтобы понять, какие районы первыми получат свет, бригада инспекторов проверяет их на наличие и качество оборудования, и уже по результатам проверки определит, кому повезет.

- Сейчас самыми неосвещенными районами являются, конечно, те, которые расположены дальше всего от центра города, - говорит директор "Горсвета". - Это поселки Таромское и Краснополье, а также Чечеловский и Новокодакский районы. 

На данный момент на полную замену освещения могут рассчитывать только 167 улиц Днепропетровска. Жителям остальных, увы, придется ждать, пока команда инспекторов заглянет и к ним во двор. 

Куда жаловаться

Если на вашей улице темно или вышел из строя фонарь возле дома, звоните в "Горсвет" по номеру 792-17-19.

Тем временем

На Днепрогэсе меняют светильники

Запорожцы часто обращаются к местным властям с жалобами на то, что в городе до сих пор много темных улиц. Где-то лампы в фонарях перегорели, а где-то их никогда и не было. В прошлом году ремонтникам выделяли немалые деньги на реконструкцию и строительство осветительных сетей, поэтому новые фонари появились и в центре, и на многих отдаленных улицах. Теперь планируют продолжать работу.

- В этом году в Запорожье будет выполнено строительство и реконструкция сетей внешнего освещения на 60 улицах, - рассказали в горсовете. - Новые сети внешнего освещения построят на 31 улице, реконструируют - на 29 улицах. Также в городе заменят более 21 тысячи ламп.

На проведение этих работ местные власти выделили почти 15 миллионов гривен. Еще 37 миллионов израсходуют на текущий ремонт, содержание сетей внешнего освещения, оплату электроэнергии.

Сейчас ремонтники работают над масштабным проектом - делают реконструкцию освещения плотины Днепрогэса, работы на правом берегу почти закончили, теперь приступают к "светильникам" на левом. На очереди - реконструкция сетей на улице Украинской. 

- За два года планируют осветить дополнительно 200 городских улиц, - заверили чиновники. - Число светильников вырастет на 2 тысячи штук. Это будут современные светодиодные светильники, которые позволят экономить электроэнергию.

Новости по теме: Новости Днепра освещение