Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пешеходный переход – символ долгостроя наконец-то открыли в Днепропетровске

Пешеходный переход – символ долгостроя наконец-то открыли в Днепропетровске
Фото: Переход над Слобожанским проспектом открыт. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Многострадальный надземный переход над Слобожанским проспектом (ранее – проспект Правды) открылся в Днепропетровске 20 апреля. Объект чуть не стал таким же символом днепропетровского долгостроя, как и пресловутая гостиница "Парус", и народная молва уже давно окрестила его узнаваемым именем "переход над Правдой"

Первые пешеходы – люди и звери – уже опробовали переход.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

В апреле исполнилось как раз 5 лет инициативе Александра Вилкула, который в бытность свою губернатором затеял реконструкцию проспекта, в планах которой было и строительство перехода (приурочить его хотели, разумеется, к футбольному Евро-2012). Но дело застопорилось, матчи Евро в Днепре так и не прошли, и, когда об этом стало известно, в 2011-м положили только новый асфальт на проезжей части и подремонтировали три подземных перехода. Деньги на новый объект выделили в 2012 - 10 миллионов гривен, обещали до конца 2012 достроить, но снова не получилось. Металлическая конструкция над проспектом появилась в середине 2013-го и (сюрприз!) обнаружилось, что денег нужно больше, в том числе для того, чтобы построить еще подъемники для инвалидов. С тех пор, как когда-то писал Михаил Жванецкий, "на стройке – тишина".

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Весной 2016 из областного бюджета было выделено 12 миллионов на достройку перехода, но самое главное – город принял объект в собственность. Причем технически переход был готов к пропуску пешеходов уже зимой, но из-за локального политического кризиса в Днепропетровске (несколько месяцев не получалось собрать сессию) горсовет не мог принять решение о принятии объекта на баланс. Соответственно, неоткуда было взяться бюджету на обеспечение работы, да и ответственных за состояние инфраструктуры назначить не было возможности, а без этого никак.

Молодежь считает, что по европейским меркам в переходе нет ничего особенного. Но для Днепропетровска это – достижение.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Старый пешеходный переход через восьмиполосный проспект закроют – ради этого все и затевалось, уж больно место здесь было аварийно опасное. Уже сегодня его перекрыли ограждением и к вечеру демонтируют светофоры, после чего транспорт пойдет здесь сплошным потоком без остановки. Переход будет работать круглосуточно (в каждом из двух рукавов – по одному с каждой стороны проспекта – действует по одному эскалатору на подъем и спуск), его пропускная способность – 4500 человек в час. Вот только подъемников для людей в инвалидных креслах и других пешеходов с ограниченными возможностями тут так и не построили. Обещают сделать это в ближайшем будущем – до конца следующего года. А пока, по придумке городских властей, помогать инвалидам и пожилым людям будут дежурные техники, которые обслуживают переход. Их тут будет двое в каждую смену…