Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не сносить, а музей открыть

Не сносить, а музей открыть
Фото: Брежнев оказался «стойким» бронзовым бюстом: ни время его не берет, ни Закон о декоммунизации. Фото: pastvu.com

Днепродзержинцы все никак не могут распрощаться с главной достопримечательностью своего города - бронзовым изваянием земляка, генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева на площади Освободителей. Памятник четырежды Герою Советского Союза должны были демонтировать в рамках Закона о декоммунизации, но местные чиновники нашли лазейку, чтобы его отстоять. 

Оказалось, что бюст входил в Государственный реестр памятников местного значения УССР, а о его невнесении в Государственный реестр Украины указа не было. Только 4 апреля тогда еще министр культуры Кириленко подписал указ о том, что памятник не является культурным наследием. А значит - бюст подлежит сносу. Однако местные чиновники, предложили сделать его частью экспозиции музея "Мифы и реалии советской эпохи". Мол, развитие туристической инфраструктуры, ничего более.

Рассмотреть документ о создании музея планируют на ближайшей сессии горсовета. 

Тем временем горожане новость о том, что Брежнев останется на своем месте, воспринимают с оптимизмом. Мол, если к Ильичу еще и демонтированных Ленина с Дзержинским подвезут - вообще красота будет. Пусть "соображают на троих" - вреда от этого уже никакого не будет. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

- Согласно Закону о декоммунизации памятники советской эпохи могут сохраняться в музеях, которые существуют, или же в новых музеях, созданных специально под памятники тоталитарного режима, - говорит директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. - В случае с Днепродзержинском следует разобраться, не будет ли это попыткой избежать исполнения закона и сохранить бюст в том виде, в котором он есть.