Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске начертили рекордных размеров чертеж ко Дню Космонавтики

В Днепропетровске начертили рекордных размеров чертеж ко Дню Космонавтики
Фото: Чертеж ракеты площадью в 10 квадратных метров признан самым большим в Украине. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Днепропетровске скромно, но весело отметили День Космонавтики. Молодые специалисты из КБ "Южное" начертили рекордной величины чертеж, площадь которого – 10 квадратных метров, и по этому поводу созвали своих однокашников и просто любознательных горожан на набережную. Чертеж, на котором в разных проекциях изображен ракетоноситель "Маяк" (новый проект КБ) был выставлен на всеобщее обозрение. Как такое может быть на секретном предприятии?

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- Ну, секретные  элементы мы на чертеже не  изображали, - успокоили бдительных  горожан инженеры. Группа энтузиастов  призналась, что потратила около 20 часов работы на изготовление  чертежа, но им это было в  удовольствие. Тем более, старались  не зря: рекорд был зафиксирован представителем Национального реестра рекордов Украины. Как известно, книга рекордов регистрирует практически любое достижение, главное - правильно придумать номинацию. 12 апреля в реестре появилась запись – "самый большой в стране чертеж ракеты". Молодые конструкторы признались, что таким образом хотели подтвердить репутацию Днепропетровска как космической столицы.

Еще в честь праздника инженеры развлекали собравшуюся публику тем, что запускали ракеты на водной тяге и приглашали всех желающих сфотографироваться у макета ракеты "Маяк". Получилось без официоза, семейно и душевно.

Собравшихся на регистрацию рекорда развлекали пусками ракет на водной тяге. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Фото
Фото
12 Апреля 201619:06