Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не платишь за воду? Живи без канализации!

Не платишь за воду? Живи без канализации!
Фото: К тем, кто не платит за воду, рано или поздно приедет служба ограничения водоснабжения. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Пока днепропетровские городские власти грозят должникам административными мерами – штрафами, проблемами при выезде за рубеж и даже "расстрельными списками" с перспективой лишиться права собственности на квартиры, "Водоканал" воспитывает неплательщиков точечными отключениями. В Соборном (бывшем Жовтневом) районе с начала года отключено более 50 квартир, во всем Днепропетровске только за март – 93. Это крайняя мера, на которую коммунальщики идут неохотно, когда заканчивается запас терпения убеждать уговорами.

Пятого апреля "попал под санкции" дом на жилмассиве Сокол (улица Космодромная, 2). Общий долг 12-этажного дома – 66 тысяч гривен, личный рекорд неплатежей – около 15 тысяч: это значит, жилец не платит за воду уже 4-5 лет.  Львиная доля задолженности (62 тысячи) приходится на злостных неплательщиков из девяти квартир. Их и "отрубила" от коммуникаций служба ограничения водоснабжения. Без проникновения в квартиру (кто ж из жильцов на такое согласится!) коммунальщики имеют техническую возможность точечно перекрыть только канализацию – вода в квартиры должников продолжает поступать.

Местные жители, которые платят коммуналку добросовестно, встречают очередной приезд бригады "Днепрводоканала" скептически: уже сколько раз должникам ставили заглушки, а те выбивают их самостоятельно, или вызывая коммерческие службы, при этом продолжают принципиально не платить за воду. А страдают в итоге ни в чем не повинные соседи.

- Все пенсионеры  платят! А не платят те, кто  и отдыхать ездит, и машины  имеют. Уже несколько раз должникам  на 11-м этаже ставили заглушку, они ее выбивают, она застревает ниже, и 8-й этаж после этого затапливает, - возмущается жительница дома Галина Черняева. – И ничего сделать нельзя, в суд подавали – тоже безрезультатно! Вот отобрали бы за долги хоть у кого-то квартиру – может, был бы толк.

Представители руководства "Водоканала" настроены более оптимистично и уверяют, что "канализационная кара" - результативный метод.

- Да, есть злостные неплательщики, но большинство должников после того, как мы отрезаем их от коммуникаций, все-таки берутся за ум и начинают выплачивать долги, - утверждаетначальник управления "Водосбыт" коммунального предприятия "Днепрводоканал" Людмила Тонкопий. - Мы, в свою очередь, идем им навстречу в вопросах реструктуризации. Но совсем закрывать глаза на долги мы не можем: чтобы качественно оказывать услуги, водоканал должен получать средства от населения, а общая накопившаяся сумма неплатежей по городу – больше 170 миллионов гривен.