Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Внуки просят сохранить улицу имени деда-героя

Внуки просят сохранить улицу имени деда-героя
Фото: Сама улица совсем небольшая, идет через частный сектор. Фото: kvzriu.org

Скоро исполнится год, как в Верховной Раде приняли закон, обязывающий изменить названия улиц и демонтировать памятники, которые связаны с советской эпохой. И эпопея переименования продолжается до сих пор. К примеру, власти Кривого Рога в положенный срок так и не предоставили список новых названий. И теперь, согласно закону, полномочия по переименованию криворожских улиц перешли областной государственной администрации. Что по итогу получат криворожане - пока непонятно, но уже ясно, что некоторые из них готовы встать на защиту старых названий.

Герой Советского Союза Пурин Павел Павлович Фото: kvzriu.org

- Институт памяти включил в списки по декоммунизации улицу, носящую имя моего деда, Героя Советского Союза Пурина Павла Павловича. Я категорически не согласна с этим решением, - написала в своем обращении к местным чиновникам внучка героя Алевтина Клейн. - Мой дед не был политическим деятелем. Он был кадровым военным. Это была выдающаяся личность, прекрасной души человек. Все его награды, а именно: 7 орденов, медали (в том числе иностранные), Золотая Звезда Героя - боевые. 

Стоит отметить, что в списке персон, утвержденных Украинским институтом национальной памяти, которые попадают под Закон о декоммунизации, фамилия Павла Павловича Пурина не значится. Поэтому можно предположить, что с улицей Героя Советского Союза Пурина возникло какое-то недоразумение.

Тем временем внуки легендарного криворожанина настаивают: имя деда высечено в музее Великой Отечественной войны, который расположен под монументом "Родина-мать", и на стеле героев в Кривом Роге. Следовательно, во имя сохранения памяти о победе над фашистскими оккупантами его имя следует сохранить в названии улицы. 

Справка "КП" 

Пурин Павел Павлович - командир 98-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады 1-й Гвардейской артиллерийской Глуховской Краснознаменной орденов Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени дивизии резерва Главного командования 13-й армии 1-го Украинского фронта, подполковник. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".