Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Днепропетровские эко-активисты хотят декоммунизировать слово "субботник"

Днепропетровские эко-активисты хотят декоммунизировать слово
Фото: «Субботник» или «толока» - какая разница, главное - результат. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Не только улицы и города попали, но и слова из коммунистического прошлого могут претерпеть изменения. Так, днепропетровские эко-активисты решили, что декоммунизации подлежит и слово "субботник". В первую очередь, общественников смутил революционный посыл слова. Молодые люди напоминают, что субботники (обычно приуроченные к праздничным датам) стали привычной, характерной чертой социалистического образа жизни.

– Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс, – говорит представитель организации "Новый Акрополь", автор идеи о переименовании, Антон. – Руководство предприятий зачастую использовало добровольный труд своих работников в интересах их предприятия, экономя на заработной плате. 

Активисты предлагают подыскать "субботнику" более нейтральную замену, чтобы избавить этот термин от коммунистического осадка. Среди самых популярных вариантов – "уборка" и "волонтерская уборка".

– У слова "субботник" очень не чистая карма! – говорит Антон. – Этим словом называли принудительные акции, которые проводились совсем не с тем посылом, который вкладываем его мы сейчас в 21 веке. К тому же, совсем не обязательно проводить уборки именно по субботам!

Горожане, в свою очередь, на такое предложение откликнулись по-разному. Кому-то абсолютно все равно, как называть добровольное благоустройство территории, ведь главное – это результат. Другие же предлагают использовать древнее украинское слово "толока", которое и означает безвозмездный совместный труд для общего блага.