Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Стоимость новых табличек днепропетровцам включат в квартплату?

Стоимость новых табличек днепропетровцам включат в квартплату?
Фото: Эксперты советуют со сменой табличек не спешить. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Днепропетровцы всегда эмоционально реагируют на любые изменения -  будь то подорожание гречки, дефицит сахара или повышение коммунальных тарифов. Не удивительно, что все взбудоражились, услышав о внесении в квитанцию о квартплате еще и стоимости новых табличек с названиями улиц. Мол, нас переименовали, и нам же еще и платить?

Но эксперты успокаивают, что спорить тут не о чем, так как вносить отдельной графой в квитанцию расходы на таблички никто не имеет права. Хотя платить жильцам переименованных улиц все равно придется. На городской бюджет рассчитывать не приходится - там ни слова не сказано о расходах на переименование.

- У нас квартплата берется по установленным тарифам, поэтому в платежках нечего менять нельзя. Хотя решение о переименовании улиц в Днепропетровске принято, и менять таблички нужно, - говорит член совета "Лиги аудиторов Украины" Михаил Крапивко. – Эта функция будет возложена на ту организацию, которая обслуживает дом -  ЖЭК, жилищные кооперативы или ОСМД. Они должны собрать с людей деньги и установить с обеих сторон многоэтажки новые таблички. Стоимость одной пластиковой 350 - 400 гривен. Сумма будет делиться на общее количество жильцов.

Тут сразу же возникает проблема, ведь некоторые горожане просто-напросто отказываются платить. Власти, мол, улицы переименовали, пусть теперь сами новые таблички покупают и вешают.

- У нас полподъезда пенсионеров против, - рассказал "КП" в Украине" житель проспекта Поля (Кирова) Алексей. - Я, честно говоря, тоже не в восторге, но считаю, что собрать 800 гривен с многоэтажного дома не так уж накладно.

Тем ни менее, специалисты  советуют днепропетровцам пока не спешить со сменой табличек. Дело в том, что еще не утвержден единый вид указателей. Завтра могут прийти инспекторы по благоустройству и оштрафовать за нарушение закона, что мол, табличка не того цвета или шрифта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Днепропетровцы начали самостоятельно менять таблички с новыми адресами

В рамках декоммунизации в городе переименовали около 300 улиц и переулков. Валерий Гарагуц, не дожидаясь, пока табличка с новым названием улицы появится на его доме, решил изготовить ее сам. Но пока думал, где ее заказать  - друг преподнес аншлаг (адресная табличка на здании – прим. авт.) в подарок. Валерий же решил, что коль намеревался потратить деньги на табличку, то на нее их и потратит. Только уже не для себя, а для двоих друзей.