Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Собак "валяла" даже перед поездкой в роддом

Собак
Фото: Людмила Швец. Фото: Личный архив Людмилы Швец

Жительница Кировограда Людмила Швец "валять" собачек начала совершенно случайно. Просто однажды девушке захотелось мягкую игрушку - и непременно йоркширского терьера. Зашла в интернет и наткнулась на множество игрушек из шерсти. И так девушку впечатлило то, что из комочка шерсти можно создать настоящий шедевр, что она незамедлительно начала изу­чать мастер-классы и осваивать технику самостоятельно. И это на восьмом месяце беременности!

- Первой моей игрушкой стала собачка породы бигль, - вспоминает мастерица. - Даже сейчас я смотрю на него влюбленными глазами - так он мне нравится! 

Кировоградских собачек можно встретить даже в Испании Фото: Личный архив Людмилы Швец

Без остановки Людмила творила, даже в тот день, когда нужно было ехать в роддом за вторым сыночком. Но с появлением ребенка в "собачьем" валянии пришлось сделать вынужденную паузу - времени катастрофически не хватало. И, тем не менее, через полгода Людмила снова вернулась к иголке и шерсти. В ее коллекции ныне около 50 четвероногих в миниатюре: эрльдель-терьеры, болонки, пудели, чихуахуа. 

- На одну игрушку в зависимости от сложности и размера уходит 7-10 дней, - рассказывает Люда. - Труднее даются те породы, у которых длинная шерсть и сложная расцветка. 

Первенец Бигль - до сих пор любимая игрушка. Фото: Личный архив Людмилы Швец

Кстати, главные вдохновители Людмилы живут вместе с ней - мальтийская болонка и йоркширский терьер. С йорком так и вовсе связана удивительная история.

- Больше года в шкафу лежала сделанная на 80% чихуашечка, а  доделать ее как-то руки не доходили, - улыбается рукодельница. - А тут одна из моих собачек ходит на сносях, ходит, а рожать не собирается. Я уже волноваться начинаю - как-то пора. И тут полезла я в очередной раз в шкаф, и на меня выпадает это чудо. Вот не поверите, посмотрела я в ее глаза, а они живые! И говорят мне, мол, когда я рождаться-то буду? Я принялась за дело - сидела долго, вставала только по самым важным делам, практически ночь не спала, но "ребенок" родился! А через пару-тройку часов ощенилась и моя йорочка!

Валяние игрушек для молодой мамы в первую очередь хобби, хотя некоторые ее работы украшают дома любителей собак, а брошки в виде маленьких собачат с удовольствием носят даже в Испании.  Каждая игрушка для Люды - особенная, живая, потому что вкладывает в нее всю душу. В планах у мастерицы сделать наконец-то еще и  кошку. Ей очень нравятся сфинксы, поэтому экспериментировать будет именно с ним. 

Добрейший стаффордширский терьер. Фото: Личный архив Людмилы Швец
Игрушечный чихуахуа помог родиться настоящим йоркам. Фото: Личный архив Людмилы Швец