Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске на одной улице снесли 70 МАФов

В Днепропетровске на одной улице снесли 70 МАФов
Фото: Пункт обмена валют тоже стоял незаконно. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

25 марта в Днепропетровске спешащий на работу по улице Новокрымской народ сперва не мог понять, почему это нет толкучки и такие широкие тротуары. И у всех было ощущение, что чего-то не хватает. Оказалось, днем ранее сюда приехали борцы с незаконной торговлей - освобождать улицу от засилья киосков.

С помощью грузоподъемных кранов коммунальщики снесли 70 ларьков. За охраной порядка следила патрульная полиция, муниципальная гвардия и, на всякий случай, Нацгвардия. Часть из МАФов увезли на штраф-площадку, еще 12 планируют переместить на угол Новокрымской и Литовской. Чтобы киоски не мешали, их оградят забором, но местные жители все же не довольны такой идеей – никто не хочет под своими окнами торговой площадки.

Теперь на Новокрымской ни колбасы, ни мяса.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

О предстоящем сносе владельцев киосков предупреждали заранее, но никто из них самостоятельно свой павильоны так и не убрал.

За всем этим наблюдали местные бабушки, продающие на самодельных прилавках из ящиков зелень, соленья и орехи. Их строгие борцы с незаконной торговлей не тронули, и они по-прежнему ведут свой нехитрый бизнес.

- После демонтажа улицу приведут в порядок – восстановят асфальтовое покрытие, газоны и места для парковки автомобилей, - рассказал начальник КП "Благоустройство" Руслан Мороз. - Улицы будут выглядеть так, как это должно быть в нормальном, современном городе.

Фото
Фото
25 Марта 201617:05

Тем временем жители Новокрымской, на которой всегда кипела торговля, уже начали скучать по киоскам. Многие по дороге с работы здесь отоваривались.

- Хорошо, что я пельменей успела купить на развес в любимом киоске, - вздыхает горожанка Ирина. – Теперь за покупками далеко придется идти.

- А я с утра пошел свежую газетку купить, - разводит руками местный пенсионер. Смотрю, ни одного киоска нет. Улица прям как проспект стала.

Как бы там ни было, жители Новокрымской верят, что порядок навели ненадолго, мол, пройдет время и киоски вернутся.