Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровцы сами смогут контролировать законность МАФов

Днепропетровцы сами смогут контролировать законность МАФов
Фото: На карту нанесли четыре тысячи киосков, но новые все «растут». Фото: Нина ДИДЕНКО

Уже второй месяц в городе идет активная борьба с незаконными ларьками и киосками. В феврале "пали" первые МАфы в центральной части города http://dp.kp.ua/dp/529216-v-dnepropetrovske-nachalas-voina-s-mafamy , и тогда жаловались и жители, и предприниматели. Одни были недовольны разросшейся стихийной торговлей, другие возмущались ликвидацией своих рабочих мест. Потом началась эпопея: одни сносят, другие – появляются, и есть ли у них на то право – разобраться сложно.

Для того чтобы упростить процедуру регистрации торговых точек и заодно помочь горожанам разобраться в системе уличной торговли, в горсовете создали онлайн-карту малых архитектурных форм.

- Это уникальный электронный ресурс, который позволит отслеживать все временные сооружения и сезонные площадки в городе, - говорит начальник департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Дмитрий Терентьев. - Горожане могут непосредственно контролировать их появление и место размещения.

Теперь с помощью смартфона каждый сможет просканировать специальный электронный QR-код, который будет размещен на фасаде киоска. В коде зашифрована исчерпывающая информация о сооружении, и можно будет с легкостью проверить, соответствует ли торговый ассортимент тому, что заявлено в документах.

- Пока на карту нанесены четыре тысячи МАФов, которые стояли на момент инвентаризации – то есть, к концу 2015-го года, - отметила советник городского головы по вопросам инновации Дарья Белая. - Благодаря этому можно отслеживать все временные сооружения и сезонные площадки в городе. То есть, горожане могут сами контролировать их появление и местоположение. Можно сразу увидеть, где находятся проблемные точки.

Несмотря на то, что карта пока запущена в тестовом режиме, она постоянно обновляется, а с 24-го марта будет работать официально. В горсовете отмечают, что онлайн-ресурс упростит не только отслеживание незаконных МАФов, но и регистрацию легальных.

- Теперь каждый, кто хочет зарегистрировать торговую точку, может просто зайти на сайт горсовета и в верхнем правом углу на главной странице найти ссылку на электронную карту, - говорит заместитель директора КП "Благоустрій" Екатерина Смирная. - Там нужно заполнить все формы, прикрепить необходимые документы, и в течение 14 дней ваша заявка будет рассмотрена.

За 2016 год на карте появились 10 легальных МАФов, хозяева которых получили паспорт привязки в ГлавАПУ. Дмитрий Терентьев пообещал, все новые киоски, не имеющие специального договора на торговлю,  будут снесены, и обойти закон никому не удастся.