Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровцы начали самостоятельно менять таблички с новыми адресами

Днепропетровцы начали самостоятельно менять таблички с новыми адресами
Фото: Фермерская не слишком изменила название, поскольку была Колхозной. Обновленная керамическая табличка "потянет" на тысячу гривен. Фото: соцсети.

В рамках декоммунизации в городе переименовали около 300 улиц и переулков. Валерий Гарагуц, не дожидаясь, пока табличка с новым названием улицы появится на его доме, решил изготовить ее сам. Но пока думал, где ее заказать  - друг преподнес аншлаг (адресная табличка на здании – прим.авт.) в подарок. Валерий же решил, что коль намеревался потратить деньги на табличку, то на нее их и потратит. Только уже не для себя, а для двоих друзей.

О своей идее мужчина написал в соцсетях, и тут же получил "заказ". А кроме того его начинание поддержали другие.

- Все получилось совершенно случайно, - говорит Валерий. – У меня теперь интересуются, где можно изготовить табличку. Я даю номер телефона, где их изготавливают.

Один металлический аншлаг обойдется в 150 гривен. В комментариях горожане пишут и о том, что можно делать и керамические таблички, мол, они красивее и мастерам поддержка. Эта тема близка гончару Сергею Горбаню. В прошлом году свою мастерскую он украсил именно такой табличкой, изготовленной вручную. Сейчас мастер снова пытается "оживить" изготовление керамических табличек. Думает, как удешевить процесс, ведь ручная работа обходится дороговато.

"Красного командира" Фрунзе переименовали в драматурга и языковеда Чапленко.Такая металлическая табличка обойдется в 150 гривен. Фото: соцсети.

- Керамическая табличка состоит из 6-8 плиток, размером 15 на 15 см, - рассказал "КП" в Украине" Сергей. – Одна такая плитка стоит 150 грн., следовательно, целая табличка выйдет на 900- 1200 гривен.

Чтобы стоимость была более "подъемной", гончар хочет изготовить что-то вроде шаблонной формы с названием улицы и свободным местом для внесения номера дома.

Между тем, друзья Валерия пообещали также изготовить подарочные аншлаги для своих знакомых, взяв с них согласие продолжить спонтанный "табличковый" флешмоб.