Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Железный Феликс держался железно

Железный Феликс держался железно
Фото: Памятник держался до последнего. Фото: sobitie.com.ua

Памятник "железному" революционеру Феликсу Дзержинскому оказался не менее стойким и несгибаемым, чем личность известного чекиста. В конце февраля статую главы ВЧК пилили четыре часа без отдыха, пока она упала.  На каменной тумбе остались только сапоги, но вот "удалять" их, в отличие от фигуры, пришлось в два подхода. Уцелевшую после снесения часть целый день обрабатывал новенький мини-трактор, помогали и ломами, и тросами, вокруг тумбы раскурочили асфальт, но попытка закончилась ничем. Бетонный постамент с сапогами и не собирался сдаваться - памятники в советские времена делали "на века".

Вторая попытка снести сапоги оказалась более удачной, но попотеть над неподдающейся конструкцией коммунальщикам пришлось не слабо: с самого утра над тумбой начали "колдовать" болгаркой и отбойным инструментом. Получилось так, будто бобры "подпилили" дерево своими острыми зубами, чтобы его свалить. Впрочем, каменный столб стойко стоял и не думал падать.

- Нашу песню не задушишь, не снесешь, - пробовали шутить прохожие.  Однако рабочим было не до смеха.  Зацепив трос за сапог, и потянув изо всех сил – поняли, что сдвинуть столб не удастся. Пришлось снова подпиливать металлическую арматуру, удерживающую постамент.

Только к вечеру шестиметровая тумба рухнула на землю, вызвав вздохи облегчения у коммунальщиков и аплодисменты немногочисленных наблюдателей. На этом в полувековой истории памятника на одноименной площади была поставлена точка.

И скульптура, и постамент с сапогами теперь хранятся во дворе Музея истории города. А на месте "железного Феликса" планируется сделать рекреационную зону, которую, возможно, украсит фонтан.