Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепродзержинске ноги поваленного железного Феликса "не поддались" коммунальной технике

В Днепродзержинске ноги поваленного железного Феликса
Фото: Памятник «железному Феликсу» простоял почти полвека Фото: соцсети

Остались от Феликса тумба и ноги

Памятник революционеру и советскому деятелю, в честь которого в 1936 году город Каменское получил свое новое название – Днепродзержинск, больше не является "украшением" центра. Согласно Закону о декоммунизации и соответствующему решению городского совета бронзовую статую демонтировали коммунальщики.

В отличие от самовольного демонтажа памятника Петровскому, в Днепропетровске, Дзержинского сносили цивилизованно и при свете дня. В присутствии около сотни полицейских и еще примерно такого же количества горожан, с помощью 22-метровой автовышки и крана, бронзовую скульптуру, общая высота которой составляет 11,5 метров, пилили более четырех часов. В результате на площади осталась каменная тумба и ноги.

- Монумент отвезли на площадку возле Музея истории Днепродзержинска, - сообщил руководитель информационно-аналитической службы горсовета Юрий Бережной. – Там же хранятся и другие, ранее снесенные памятники эпохи тоталитаризма.

Бетон оказался слишком крепким. Фото: sobitie.com.ua

Памятник Ленину оказался податливее

Утром 25 февраля новенький многофункциональный мини-трактор приехал в центр Днепродзержинска на площадь Калнышевского к постаменту, где еще несколько дней назад стоял "советский деятель".

Возле оставшихся "в живых" основания и ног монумента "железному Феликсу" сразу же закипела работа. Начали с бетонной подушки вокруг постамента. Рабочие разворотили асфальт, но тот оказался намного толще, чем предполагалось, поэтому закончить дело до конца не получилось. Видимо, люди, устанавливающие памятник, предполагали, что лет эдак через  пятьдесят их "Феликса" постигнет печальная участь. Так сказать, перестраховались. Бетонный стол-основание тоже оказался "крепким орешком", засаженным глубоко в землю, и натиску коммунальной техники не поддался.

После неудачной попытки закончить "декоммунизацию" Дзержинского, коммунальщики и техника переехали на Майдан Героев (бывшая площадь Ленина) – убирать последствия сноса памятника Ленину. Здесь и земля оказалась мягче, и бетон потоньше.

Остатки памятника Ленина "сдались" без проблем Фото: sobitie.com.ua

Справка "КП"

"Железный Феликс" простоял на центральной площади Днепродзержинска 48 лет. Памятник торжественно открывали в ноябре 1967 года. Скульптором стал Иван Першудчев, уроженец Днепродзержинска. Он выбрал уникальный подход в декорации монумента, который описывает жизненную деятельность политика и его социальные взгляды. Так, тумбу густо украсили эпизоды исторических событий, смешанных с мифическими героями (например, Прометеем). Подробно был изображен труд простых рабочих, крестьян, кузнецов, которые под действием политики пролетариата превращаются в свободных людей, вырываясь из железных оков. Надпись на постаменте гласила " Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Благороднейшему борцу коммунистической революции,  бесстрашному солдату великих боев,  верному рыцарю пролетариата,  неутомимому строителю нашей промышленности". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Останки" Петровского наводят ужас на гостей Днепропетровска

Больше месяца на Привоклазльной площади города стоят ноги  Григория Петровского. Это все, что осталось от 11,5-метрового монумента всеукраинскому старосте. Жители города уже решают, чье бы новое тело приварить к "освободившимся" башмакам.