Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты днепропетровского горсовета создали новую коалицию

Депутаты днепропетровского горсовета создали новую коалицию
Фото: Мэр города Борис Филатов считает, что коалиционное большинство позволит горсовету наконец-то конструктивно работать. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Перед сессией горсовета, инициированной депутатами четырех фракций горсовета на 29 февраля, нешуточные страсти по поводу создании коалиционного большинства разгорелись 24 февраля. На встречу к главе Днепропетровской облгосадминистрации Валентину Резниченко были приглашены депутаты абсолютно всех фракций, представленных в горсовете, чтобы в формате "живого" диалога создать коалицию и  наконец начать конструктивную работу горсовета.

- Это не было никакой  тайной сессией, и Валентин Михайлович  ни на кого не давил, - отметил  мэр города Борис Филатова. –  Коалиционное соглашение подписали 35 депутатов, это большинство позволит  провести будущую сессию, где  будут досрочно прекращены полномочия  секретаря горсовета от "Громадськой силы" Загида Краснова, и будет вынесена на эту должность кандидатура от "Самопомощи".

Также Филатов сообщил, что коалиционное соглашение открыто для подписания депутатами других фракций горсовета.

"Бескомпромиссную и дерзкую" заместителя мэра Светлану Епифанцеву исключили из "Оппоблока". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Впрочем, глава фракции "Оппоблока" Наталья Начарьян возразила, что никто на встречу к губернатору ее не приглашал. Депутатов от "Оппоблока", подписавших соглашение, она назвала предателями и "тушками". Кстати, шестеро из восьми, включая еще и нынешнего заместителя мэра Светлану Епифанцеву, согласно сообщению на сайте "Оппоблока", были исключены из партии еще 18 февраля.

Более категоричной в своих обвинениях была руководитель фракции "Громадська сила" Екатерина Збарская.

Главы фракций "Оппоблока" и "Громадськой силы" Наталья Начарьян и Екатерина Збарская считают, что горсовет полон "тушек" и его следует распустить. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ. 

- Горсовет полон "титушек", - заявила она. – Они все продались единоразово за 100 тысяч долларов. Я, как руководитель фракции, выхожу с инициативой о роспуске горсовета. Если на сессии 29 февраля треть депутатов сложит свои полномочия – этого будет достаточно, чтобы назначить внеочередные выборы.

Збарская также добавила, что свои полномочия, как депутата, готова сложить хоть сегодня.