Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске пересчитали опасные недострои

В Днепропетровске пересчитали опасные недострои
Фото: Недостроенная гостиница «Парус» каждый год увеличивает число жертв. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Чем ближе приход весны, тем больше внимания городские экстремалы уделяют заброшенным постройкам. Любители острых ощущений в погоне за адреналином нередко получают серьезные травмы, а иногда и гибнут вследствие таких прогулок. Кроме того, "заброшки" – популярное место для бездомных, у которых там и кров, и дом.

– Сейчас в городе насчитывается около ста недостроенных объектов, – говорит заместитель управления по вопросам градостроительного анализа горсовета Александр Тепленко. – Часть из них – исторические здания и, конечно, они нуждаются в реставрации. Проблема в том, что некоторые из них находятся в частной собственности и решать вопрос об их дальнейшей судьбе городские власти не могут.

Тепленко отмечает, что никакого влияния на застройщиков горсовет оказать не может. Многие из подобных объектов никак не охраняются и часто становятся местами скопления опасных элементов. 

В полиции, в свою очередь, говорят, что недостроенные дома действительно периодически фигурируют в криминальных сводках, как опасные зоны.

– К сожалению, несчастные случаи на долгостроях стали учащаться, – говорит спикер Днепропетровского отделения полиции Инна Тарасенко. – Участниками таких происшествий становятся как взрослые, так и дети, которые приходят на недостроенные объекты в поисках приключений. За прошедший год у нас восемь трагических случаев на заброшенных территориях, некоторые из них – самоубийства. Патрульные бригады стараются проверять эти локации, но полностью контролировать их, к сожалению, невозможно – для этого там нужна круглосуточная охрана.

Проблема долгостроев волнует и архитекторов города, которым приходится наблюдать в самом центре Днепропетровска разруху и брошенные здания.

– Ответственность за недостроенный объект должен нести, в первую очередь, застройщик, – говорит заслуженный строитель Украины Леонид Турчин. – В законодательстве должно быть предусмотрено наказание за невыполнение намеченного плана строительства. Кроме того, в городе есть немало значительных, практически готовых сооружений, которые сейчас пришли в  запустение. Как, например, гостиница "Парус", где каждый год погибает несколько человек.

Возмущаются халатностью застройщиков и местные жители, которые побаиваются лишний раз отпускать детей одних на прогулку и жалуются, что на так называемых "стройках" постоянно околачиваются алкоголики и бродяги.

БУДЬ В КУРСЕ

Опасные адреса долгостроев

В полиции отмечают, что таких мест, по возможности, лучше избегать:

  • пр. Карла Маркса, 41 и 43 (пр. Яворницкого), ул. Овражная, 13, 
  • ул. Гавриленко, 10, ул. Карла Либкнехта, 38 (ул. Грушевского), 
  • ул. Кислородная, 7, ул. Свердлова, 6 (ул. Владимира Антоновича), 
  • ул. Вокзальная, 5, ул. Амбулаторная, 17, ул. Шмидта, 28 (ул. Гимнастическая).