Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровцев приглашают сдать кровь

Днепропетровцев приглашают сдать кровь
Фото: Потребность в крови есть, а запасы – на исходе. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В Днепропетровск продолжают поступать раненые бойцы из зоны АТО. Большую часть везут в военный госпиталь, тяжелых – в больницу им. Мечникова. В связи с обострением ситуации на востоке страны необходимость в донорской крови только возрастает. А количество доноров-добровольцев, как и запасы крови, увы, уменьшаются.

- 21-го февраля, мы приняли двоих раненых. Парни получили тяжелые повреждения во время минометного обстрела, - говорит заместитель главного врача ОКБ им. Мечникова Юрий Скребец. - У них травмы головы, глаз, акустические травмы, баротравмы, контузии головного мозга.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ

Сдать кровь можно 24 февраля в больнице им. Мечникова (главный хирургический корпус, 1 этаж) в 10.00. Предварительно необходимо отправить сообщение с фамилией, именем и отчеством на номер 050-85-169-25.

В Ассоциации молодых доноров Украины говорят, что это кровь для бойцов АТО, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях города и области.

БУДЬ В КУРСЕ

Памятка для желающего стать донором

- Перед тем как сдать кровь, необходимо убедиться, что у вас нет абсолютных и временных противопоказаний, - говорит представитель Ассоциации молодых доноров Виктория Иванова. - К абсолютным противопоказаниям относятся перенесенные когда-либо в жизни гепатиты, сифилис, ВИЧ, гематологические заболевания, пороки сердца, хронические заболевания печени, почек, эндокринной системы, зрение больше чем +/- 6. Полный список противопоказаний можно посмотреть на сайте Ассоциации молодых доноров.

К временным противопоказания относятся ОРВИ, и даже если у вас насморк, то лучше повременить с донорством. После простуды должен пройти месяц, а после принятия антибиотиков - 10-14 дней.

Новости по теме: Новости Днепра донор