Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Южмаш заключает контракт с ракетостроителями США

Южмаш заключает контракт с ракетостроителями США
Фото: После митинга «под ракетами» заводчанам выплатили часть долга. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Разговоры о том, что Южный машиностроительный завод доживает последние дни, тянутся даже не первый год. Нет заказов и контрактов – соответственно, нет ни работы, ни зарплаты. Во время последнего митинга 11 февраля под стенами днепропетровской обладминистрации сотрудники предприятия требовали выплатить задолженность по зарплате за последние полгода и жаловались на отсутствие стабильной работы.

Тем не менее, руководство завода уверяет, что ни о каком банкротстве и речи быть не может, а дела Южмаша, напротив, идут в гору.

– Благосостояние нашего завода полностью зависит от заказов, которые поступают к нам от других предприятий, – говорит председатель первичной профсоюзной организации Южмаша Валерий Васильев. - На сегодняшний день мы заключили несколько судьбоносных контрактов, которые помогут нашему заводу не только оставаться на плаву, но и приумножать свои успехи. Сейчас мы работаем над новой ракетой "Вега" для наших европейских партнеров, недавно получили заказ на изготовление шасси для самолетов.

Видимо, от этих заказов на заводчан и "свалятся" долгожданные долги по зарплате, которые после митинга несколько поуменьшились. Правда, по словам "официального" профсоюза, людям выплатили задолженность за три месяца, а, по словам "независимого" профсоюза – только за один. Так или иначе, рассчитаться со всеми долгами руководство завода клятвенно обещает в течение марта.

Спасти ситуацию могут только контракты, и сейчас Южмаше ждут положительного решения по готовящемуся контракту с американской компанией  "Orbital", которая специализируется на производстве космических аппаратов и ракет-носителей.

– Мы планируем в скором времени подписать договор с компанией "Orbital"  об изготовлении нашим заводом первых четырех ступеней для американского ракетоносителя, – добавил Валерий Васильев.

В ближайшие два года руководство надеется заключать больше международных контрактов, чтобы восполнить пробел, который образовался из-за прекращения сотрудничества с российскими партнерами.

Новости по теме: Новости Днепра Южмаш