Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине замерзающего лебедя спасали… коровой

На Днепропетровщине замерзающего лебедя спасали… коровой
Фото: Спасенная лебедь отъелась, отчистилась и оказалась настоящей красавицей. Фото: соцсети

В то утро 17-летний житель селя Покровка  Виталий Павлюк как обычно вышел из электрички и пошел через поле в сторону дороги - "ловить" маршрутку. Еще издалека парень заметил лежащую на земле странную кучу, подошел ближе и оторопел –  настоящий лебедь, только грязный и обессилевший.  

Виталий взял птицу на руки и пошел с ней домой. Общественным транспортом пользоваться не стал, уж больно странно смотрелся бы с огромным лебедем под мышкой.

- Пять километров шел пешком, - говорит спаситель. – Скользко было, даже упал пару раз, и колени сбил. Да и мороз стоял немаленький. Но оставь я птицу в поле, ее запросто могли бы собаки разорвать, а то и волки.

Дома пернатого красавца отмыли, накормили и поселили в сарае, по соседству с двумя козочками и коровой Зорькой. Хозяева говорят, сначала птица была очень слабой. Почти не двигалась и только водичку пила. За несколько дней лебедь оклемался – начал есть с аппетитом и обследовать новую территорию.

- Зерно клевать не хотел, - улыбается мама Виталия, Галина Павлюк. – Только хлеб пришелся по душе.

Лучшим другом птицы стала телочка Зорька, они даже спали вместе – грелись. Иногда третьей приходила и кошка Мурка.

Откуда в из краях появился лебедь, семейство и понятия не имеет.

- Утром мимо нашего дома пролетало четыре лебедя, трое спереди и один сзади. Может, "наш" от них отбился? – предполагает Галина. 

Спустя семь дней, когда птица окончательно окрепла, стала распускать крылья и весело курлыкать, ее повезли в Днепропетровск на осмотр к ветеринару. 

Врачи сообщили, что спасенный лебедь – девочка, к счастью, абсолютно здоровая. Там же птице дали имя – Стела, что в переводе с латыни означает "звезда". А заодно нашли для нее постоянное жилье и даже жениха Григория. Около недели пара будет "притираться" друг к другу в отдельном озере парка им. Глобы. И кто знает, может, уже весной лебеди порадуют горожан потомством.