Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские умники придумали калькулятор для экономии электроэнергии

Днепропетровские умники придумали калькулятор для экономии электроэнергии
Фото: Создатель сервиса Денис Белозеров обещает сделать его функциональнее.

В условиях экономического кризиса в Украине отличной находкой стала разработка днепропетровской команды, созданная в рамках Всеукраинского форума по разработке энергосберегающих онлайн-приложений hack4energy. Теперь для того, чтобы рассчитать, сколько денег мы тратим на банальное пользование утюгом, электрочайником или феном, достаточно открыть приложение проект-менеджера из Днепропетровска Дениса Белозерова. 

"Умный" онлайн-калькулятор позволяет узнать количество произведенной или потребленной энергии по каждому прибору и таким образом сохранить деньги в семейном бюджете. 

- Несмотря на то что приложение постоянно дорабатывается и совершенствуется, оно уже помогает сэкономить приличную сумму денег, - рассказал "КП" в Украине" Денис.

Приложение с легкостью рассчитает энергопотребление любого прибора. Фото: plugmee.com

Сервис Plugme kwt доступен каждому пользователю ПК. Для того чтобы узнать, во сколько вам обходится каждое бытовое устройство в квартире, достаточно всего лишь выбрать необходимый прибор, к примеру утюг, перетащить в приложении его иконку, а затем выставить частоту ее использования - сколько раз в неделю или в месяц вы гладите.

- В расчете затрат калькулятор учитывает существующие тарифы - цена на свет до 100 кВт, от 100 до 600 кВт или выше 600. Но, несмотря на это, данные получаются несколько усредненными из-за того, что у электроприборов разных марок разная мощность, - говорит Денис Белозеров.

Тем не менее разработчики обещают, что калькулятор будет дополнен опцией выбора мощности прибора для получения более точных данных.

- Основной стартап, на базе которого мы и создали калькулятор, - plugmee.com. Он позволяет осуществлять удаленный мониторинг и управление домом/офисом/магазином. Это своеобразный "умный дом", который поможет в скором времени сделать жизнь каждого намного проще, - добавил Денис.

Кстати, скоро появится и приложение для смартфонов, что поможет привлечь к "умным" калькуляторам еще большую аудиторию.